Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша отказалась поддерживать претензии Венгрии к Украине по вопросу образования

Польша отказалась поддерживать претензии Венгрии к Украине по вопросу образования
Фото: Министр образования и науки Лилия Гриневич встретилась с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом. Фото: facebook/liliya.grynevych

Последний демарш венгерских властей в отношении Украины показывает, что официальный Будапешт печется не о своей диаспоре в Украине, а преследует конкретные политические цели.

На этой неделе министр образования и науки Лилия Гриневич и министр иностранных дел Павел Климкин встретились с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом и нашли консенсус по языковой проблеме закарпатских венгров.

По словам Лилии Гриневич, была достигнута договоренность, что модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной, и совместные корректировки будут вноситься в новую редакцию закона об образовании. А до выводов Венецианской комиссии Украина не будет менять действующую модель преподавания в венгерских школах.

И Балог подтвердил, что Венгрия готова к последующим консультациям по имплементации закона об образовании, в том числе и в части повышения эффективности изучения украинского языка.

Казалось бы, конфликт исчерпан и можно спокойно вместе работать над усовершенствованием закона об образовании. Но не тут-то было.

Буквально в то же время, когда встречались украинские и венгерские министры, внешнеполитическое ведомство Венгрии обратилось к Польше с просьбой подписать письмо, в котором Будапешт просит Варшаву поддержать пересмотр Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отказал главе МИДа Венгрии Петеру Сиярте в подписании этого документа.

"Я не буду политизировать эту проблему, учитывая сложности Украины из-за российской агрессии", - заявил глава польского МИДа венгерскому изданию Heti Valasz. При этом Ващиковский выразил удивление тем, что венгры, живущие в Украине, не хотят знать и понимать государственный язык.

Позиция польского министра лишний раз подтвердила предположение, что Будапешт своими демаршами в отношении Украины преследует совсем другие цели.

Какие? В апреле 2018 года в Венгрии пройдут парламентские выборы, по результатам которых будет избран премьер-министр страны. Сейчас этот пост занимает лидер партии "Фидес" Виктор Орбан. Предыдущие парламентские выборы в Венгрии в 2014 году запомнились рекордно низкой явкой избирателей, даже несмотря на то, что на них впервые было разрешено голосовать зарубежным венграм. Но именно эти голоса позволили блоку "Фидес-ХДНП" получить парламентское большинство.

На выборах 2018 года эта ситуация может повториться. Украинские венгры могут дать партии Орбана около 40 тысяч голосов. И для того, чтобы мобилизовать свой электорат внутри страны, нынешнему премьеру нужен образ врага, который угрожает интересам нынешней Венгрии. В данном случае такой враг - Украина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Украина-Польша: война памятников продолжается

Польшу возмутило открытие на Закарпатье памятника украинским воинам, убитым "польскими оккупантами".

Новости по теме: образование Польша Венгрия