Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Египте обнаружили самый большой известный обелиск эпохи Древнего царства

В Египте обнаружили самый большой известный обелиск эпохи Древнего царства
Фото: Обелиск обнаружен у некрополя Саккара. Фото: Министерство древностей Египта

Франко-швейцарская археологическая экспедиция обнаружила, во время раскопок возле некрополя Саккара, фрагмент обелиска из гранита времен Древнего царства. Как сообщил The History Blog, обнаружен фрагмент высотой около 2,5 метров. Ученые уверены, что примерно такая же часть обелиска находится под землей.

На одной из сторон обелиска обнаружена надпись, согласно которой  он посвящен представителю Шестой династии, Анхнесмерире II, родственнице нескольких фараонов, матери фараона Пепи II из Шестой династии. Она жила в середине 23 века до нашей эры.

Обелиск обнаружен у некрополя Саккара. Фото: Министерство древностей Египта

Обелиск выполнен из массивной глыбы красного гранита. На верхней части обелиска есть канавка, указывающая на то, что он был покрыт медными пластинами или золотой фольгой -  для того, чтобы отражать солнце и ярко светить в течение дня.

Это - самый большой известный обелиск эпохи Древнего царства.

- У правителей Шестой династии, как правило, было два небольших обелиска у входа в их погребальный храм, но этот обелиск был найден немного дальше от входа в могильный комплекс Анхнесмерире II, - рассказал генеральный секретарь египетского Высшего совета по древностям Мостафа Вазири.

По его мнению, обелиск был похищен каменотесами через несколько веков после установки.

СПРАВКА КП

Древнее царство — период в истории Древнего Египта, охватывающий правление фараонов III—VI династий. В это время в Египте сформировалось централизованное сильное государство, наблюдался экономический, военно-политический и культурный расцвет страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Греции нашли развалины храма Артемиды, который искали более 100 лет 

На греческом острове Эвбея швейцарские археологи нашли руины храма богини Артемиды, который искали более 100 лет, сообщили ВВС.

В 1964 году греческая и швейцарская команды начала раскопки участка в городе Эретрия. В этом месте археологи проводили раскопки еще с 19 века. Историки искали легендарный храм богини Артемиды, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции.

Новости по теме: археологи Египет