Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции нашли развалины храма Артемиды, который искали более 100 лет

В Греции нашли развалины храма Артемиды, который искали более 100 лет
Фото: В Греции нашли развалины храма Артемиды, который искали более 100 лет. Фото: culture.gr

На греческом острове Эвбея швейцарские археологи нашли руины храма богини Артемиды, который искали более 100 лет, сообщили ВВС.

В 1964 году греческая и швейцарская команды начала раскопки участка в городе Эретрия. В этом месте археологи проводили раскопки еще с 19 века. Историки искали легендарный храм богини Артемиды, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции.

Храм описывал еще античный географ Страбон, который умер в начале I века н.э. По его словам, храм размещался в 1,5 км от центра античной Эретрии. Как выяснилось, старинный ученый ошибся. Поэтому греческие и швейцарские археологи перенесли раскопки к подножию холма рядом с рыбацкой деревушкой Амаринтос. После они обнаружили портик либо галерею, которые могли быть частью храма, и начали целенаправленно раскопки данного места в 2012-ом.

С тех пор ученые нашли ряд зданий, датированных 6 - 2 веками до н.э., включая подземный фонтан, надписи и монеты с именем Артемиды.

Фото
Фото
28 Сентября 201716:07

СПРАВКА "КП":

Артемида - в древнегреческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (ее брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера - образ девичьей стройности, покровительница охоты. У римлян отождествлялась с Дианой. Культовыми животными Артемиды стали лань и медведица.

Ей посвящены 9 и 27 гимны Гомера, III гимн Каллимаха, XXXVI орфический гимн. Действующее лицо трагедий Еврипида "Ипполит", "Ифигения в Авлиде".

Статуя богини Артемиды. Фото: wikipedia.org 

Изображалась с золотым луком и колчаном за плечами, с копьём в руках, иногда с полумесяцем на голове (символ богини Луны), часто в сопровождении лани и нимф. Традиционно богиню, символизировавшую целомудрие, "одевали" в короткий хитон. Позднее, в 16 - 19 веках, стали появляться изображения нагой богини, что в то время приводило к настоящим скандалам (например, Диана-охотница, созданная в 1790 Гудоном).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Мексике из-под воды появилась 400-летняя церковь

В мексиканском штате Оахака из-под воды появилась старинная церковь. Этот храм построили доминиканские монахи в 17 веке, чтобы распространять христианство среди местного населения.

Новости по теме: Храмы Греция археологи