Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Травести-диве Мадам Жу Жу отказали в политубежище в Украине

Травести-диве Мадам Жу Жу отказали в политубежище в Украине
Фото: Мадам Жу Жу. Фото: скрин с видео ток-шоу "Говорит Украина"

Украина отказалась предоставить политическое убежище организатору гей-парадов в Беларуси, общественному активисту и журналисту Эдварду Тарлецкому, который выступает в образе травести-дивы Жу Жу. Об этом сообщило издание "Украинские новости".

Гражданин Беларуси Тарлецкий обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Государственной миграционной службе Украины, которая в сентябре 2016 года отказалась признать его беженцем или лицом, требующим дополнительной защиты.

По материалам дела, Тарлецкий покинул Беларусь и въехал в Украину 4 августа 2009 года. С заявлением о предоставлении политубежища он обратился 5 мая 2016 года.

В заявлении-анкете в Миграционную службу Тарлецкий указал, что был вынужден покинуть свою страну по политическим и социальным причинам, поскольку он организовывал гей-парады в Минске и выступал против дискриминации сексуальных меньшинств.

Он также отметил, что его отправляли в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения по причине того, что он работал травести-дивой в клубах. 

- Среди прочего, истец указал, что он не может вернуться в свою страну, поскольку его отправят в тюрьму, где будут нарушены его права и будет неизбежно сексуальное издевательство, - говорится в судебном решении.

Миграционная служба не нашла оснований для предоставления Тарлецкому статуса беженца. После Тарлецкий оспорил это решение в суде.

Суд, в свою очередь, не нашел доказательств принудительного лечения активиста в психиатрическом учреждении, а также подтверждения открытия против него уголовных дел в Беларуси.

Кроме того, Миграционная служба указала в суде, что истец имеет заработок в Украине, так как выступает в качестве травести-дивы под псевдонимом "Мадам Жу Жу".

Так, суд пришел к выводу, что "истец добровольно покинул страну происхождения в поисках лучшей судьбы и стремится повысить уровень материального благосостояния и улучшить условия труда и свой уровень жизни". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинский суд выпустил из СИЗО "Короля жуликов" Франции

51-летнего Жильбера Шикли готовят к экстрадиции, а пока на него надели электронный браслет.