Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сооснователь Apple Возняк отрекся от своих слов об опасности искусственного интеллекта

Сооснователь Apple Возняк отрекся от своих слов об опасности искусственного интеллекта
Фото: Фото: MyKharkov.info

Сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что он передумал на счет опасности искусственного интеллекта (ИИ) для человечества. Об этом он заявил в интервью для газеты "Ведомости".

Причина, по которой Возняк отрекся от своих же слов и убеждений просто - он переосмыслил вопрос и решил, что опасность ИИ станет реальной только в далеком будущем. Или вообще никогда такой опасности не возникнет. 

- Я был с этим согласен и говорил об этом со сцены в течение многих лет – за два года до того, как начались все публичные заявления со стороны Илона Маска и Стивена Хокинга. Но я поменял свое мнение. И причина тому – у меня есть логические причины предполагать, что это опасность очень далекого будущего. Десятки, сотни лет должны пройти, чтобы она стала реальной. А может, она не станет таковой никогда, - заявил миллиардер. 

По словам Возняка, сейчас прототипы ИИ очень примитивны и сильно не дотягивают до уровня человеческого мышления. Они не способны осознать себя и поэтому не способны увидеть в человеке угрозу. Все что могут машины сейчас это делать то, что хочет от них человек.

- Они могут быстрее что-то делать, например, играть в игру, оперируя определенным сводом правил, которые выдал им человек. Они решают задачи, которые для них придумывает человек. Но искусственный интеллект пока далек от того, чтобы прийти и самому спросить: какую проблему я должен решить? Что я должен сделать, чтобы стать счастливым? - считает Возняк.

КСТАТИ

Космолог Тегмарк заявил, что искусственные интеллект погубит человечество

Ученый разделяет мнение своего коллеги физика-теоретика Фримена Дайсона, который утверждает, что Вселенной придает смысл именно человек. Если люди создадут суперинтеллект, не наделенный человеческим сознанием, то это может стать катастрофой мирового масштаба.

 

 

Новости по теме: Apple