Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Космолог Тегмарк заявил, что искусственные интеллект погубит человечество

Космолог Тегмарк заявил, что искусственные интеллект погубит человечество
Фото: Фото: saint-epondyle.net

Американский физик-теоретик и космолог Макс Тегмарк в интервью для IEEE Spectrum поделился своими опасениями за будущее цивилизации. Недавно ученый презентовал свою новую книгу "Жизнь 3.0", в которой затронул популярные в научной среде вопросы о роли человечества в космосе и его влияния на Вселенную. 

Ученый разделяет мнение своего коллеги физика-теоретика Фримена Дайсона, который утверждает, что Вселенной придает смысл именно человек. Если люди создадут суперинтеллект, не наделенный человеческим сознанием, то это может стать катастрофой мирового масштаба. Современный исследования искусственного интеллекта не включают в себя понимания проблемы различия между живой и неживой природой обработки данных. 

- Когда я говорю о сознании, я просто имею в виду субъективный опыт: он чувствует себя чем-то вроде меня, - сказал ученый. 

В этой связи он не согласен с мнением другого своего коллеги физика-теоретика Стивена Вайнберга, который специализируется на теории квантового поля. 

Горячими поклонниками идеи опасности искусственного интеллекта являются также миллиардер Илон Маск и физик Стивен Хокинг. Они неоднократно призывали остановить исследования в этой области или переосмыслить конечную цель создания "компьютерного разума". 

Теоретические и практические попытки создания искусственного интеллекта предпринимаются несколько десятков лет в различных странах, но пока человечество далеко от решения этой техникофилософской задачи - заставить компьютер воспринимать себя как нечто живое. 

КСТАТИ

Ученые: к 2018 году может произойти смена климатических поясов

В Японии, США и Африке стоит ждать полного покрытия поверхности льдом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выводы ученых: конца света не будет еще 10 миллиардов лет

Человек - создание нежное. Способен исчезнуть с лица земли из-за ядерной войны или от какой-то другой напасти. А что должно произойти, чтобы наша планета стала совсем необитаемой?

Новости по теме: Космос Конец света