Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Программист, которому отказались делать пересадку головы, нашел другой способ лечения

Программист, которому отказались делать пересадку головы, нашел другой способ лечения
Фото: Серджио Канаверо не скрывал, что ему была выгодна шумиха вокруг предстоящей операции. Фото: globallookpress.com

Российский программист Валерий Спиридонов, которому итальянский нейрохирург отказался делать пересадку головы, нашел альтернативный способ лечения.

- Я не считаю работу с Канаверо главным проектом своей жизни. Хотя, безусловно, он многое изменил и дал массу новых возможностей. Я считаю, что сегодня мне уже необходимо брать свое здоровье в собственные руки. К счастью, при моем заболевании существует вполне опробованная, проводимая достаточно часто в подобных случаях операция по имплантации стального стержня для поддержания позвоночника в прямом, а не согнутом, как у меня, состоянии. Раньше я о такой возможности не знал, - цитирует молодого человека kp.ru.

Программист рассказал, что будет делать операцию в России. После имплантации стального стерня становится легче дышать и просто сидеть.

- Конечно, она не вернет крепость мышц и не позволит ходить, но качество жизни изменится радикально позитивным образом, - отметил Спиридонов.

Летом стало известно, что первая в мире операция по пересадке головы будет проводиться в Китае, так как на нее выделили бюджетные деньги.

Российский программист с болезнью Верднига - Хоффмана согласился стать первым подопытным итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо в 2015 году. Его мышцы, в отличие от костей, не растут, что привело к деформированию скелета.