Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чехию признали наименее здоровой страной в мире

Чехию признали наименее здоровой страной в мире
Фото: Чехию признали наименее здоровой страной в мире. Фото: соцсети

Clinic Compare проанализировала данные Всемирной организации здравоохранения относительно потребления алкоголя, табака и распространенность ожирения в 179 странах. Первое место в рейтинге наименее здоровых стран мира занимает Чехия. А Великобритания, например, заняла 19-е место и стала 9-й самой пьющей страной в мире. Тогда как, Украина не попала даже в первую десятку. 

По данным исследования, чехи потребляют 13,7 литров алкоголя в год - а это 550 шотов, то есть 1,5 шота в день. Кроме того, Чехия занимает 11-е место в рейтинге стран по потреблению табака. Второе место занимает Россия, затем Словения, Беларусь, Словакия и Венгрия. Десятое место делят между собой США и Литва.

Океания возглавила список стран, страдающих ожирением - 41% населения Самоа имеет ИМТ более 30. Фиджи, Тонга, Тувалу и Кирибати также включены в список топ 10 стран с ожирением.

А вот самой здоровой страной признан Афганистан - он занимает предпоследнее место в списке стран с ожирением. Жители этой страны ежегодно выкуривают всего 83 сигареты и намного реже других потребляют алкоголь. Безусловно, на статистику повлияли законы страны, запрещающие потребление и хранение алкоголя.

Второй самой здоровой страной называют Гвинею, за ней следуют Нигер и Непал.

 
 

По материалам: likar.info

Кстати

Мировой запой: в ВОЗ назвали самую "пьяную" страну на планете

Первые три сточки алкорейтинга заняли Литва, Беларусь и Латвия. Польша и Россия закрепились на четвертом месте.

Новости по теме: Чехия Рейтинги Здоровье