Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мировой запой: в ВОЗ назвали самую "пьяную" страну на планете

Мировой запой: в ВОЗ назвали самую
Фото: Фото: gunter_spb - LiveJournal

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) считает самой "пьяной" страной мира Литву. Об этом сообщило латвийское издание Delfi.lt, 16 мая.

Крепко приложиться к бутылке с горячительным, причем неоднократно за год, латвийцы любят больше всех в Евросоюзе. Да что там старая Европа - больше всех в мире! За год жители этой балтийской страны с населением в 2,9 миллионов человек, что меньше населения Киева, выпивают в среднем на душу населения 16 литров алкоголя, то бишь чистого спирта в составе различных напитков.

Вплотную приблизились к такому сомнительному рекорду жители Беларуси - 15 литров "зеленого змия" на человека в год. Не пасут задних и латвийцы, которые выпивают "скромные" 13 литров за год. Поляки и россияне расположились на четвертом месте со своими 12 литров на человека. 

- Эти данные, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву) крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире, - заявил на брифинге во вторник директор Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ Гауден Галея.

Рейтинг за этот год пока не сформирован полностью, поэтому данных по Украине нет. 

В прошлом году рейтинг ВОЗ выглядел так: 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Литва Алкоголь