Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Виннице аист-инвалид нашел себе невесту

В Виннице аист-инвалид нашел себе невесту
Фото: Саша настоящий везунчик – если бы не заботливые руки Натальи, птах не выжил бы. Фото: vn.presspoint.in.ua

В зооуголке Центрального парка Винницы не так давно поселился краснокнижный черный аист – сюда бедолагу с оторванным крылом принесла семья винничанки Натальи Гуменюк и попросила дать черному красавцу приют на зиму. Месяц назад, собирая грибы неподалеку от своей дачи, женщина наткнулась на совсем молоденького аиста в лесу: птица была напугана и обессилена из-за тяжелой травмы крыла.

- Не смогла оставить его, принесла домой, мы его с детьми спасали – покупали лекарства, спреи, - рассказывает Наталья.

Раненное крыло пришлось ампутировать – оно практически было оторвано. Нехитрый быт аисту-инвалиду обустроили быстро: ночевал спасенный птах в летней кухне, специально, чтобы не замерз, заботливая семья укутывала его в жилетку, кормили аиста от пуза мелкой рыбешкой, даже имя дали – Сашка. Аист стал звездой в селе, особенно полюбили птицу местные ребятишки, но лето закончилось, а так как летать и заботится о себе Саша не сможет самостоятельно, спасители начали гадать, как поступить.

С первыми похолоданиями аиста привезли в  "Зоодворик" в Виннице: здесь он практически сразу же нашел общий язык, как с людьми, так и с другими обитателями. Местные зоологи уже строят планы – хотят, чтобы весной у Саши с местной красавицей белым аистом Асей вылупилось потомство.

История Аси схожа с историей Саши: в прошлом августе полуживого аиста, сбитого автомобилем, принесли в "Зоодворик" в картонной коробке - птица боролась за жизнь, а зоологи помогли ей встать на ноги.

Пока что белый и черный аисты между собой не очень ладят, но за глаза их уже прозвали парой. Сейчас Ася с Сашей вальяжно прогуливаются по территории, а Наталья с внуком каждую неделю приходят навестить подопечного и его будущую невесту.

Хоть крыло пришлось ампутировать, Саша менее привлекательным не стал. Фото: vn.presspoint.in.ua

Читайте также

Тарантулы бегут в Западную Украину

Жара в этом году создала все условия для миграции некоторых видов насекомых, ранее встречавшихся только на юге, в более прохладные западные области - летние температуры и здесь достигали 30 градусов. А этого вполне достаточно, чтобы теплолюбивые ядовитые тарантулы нашли себе новые места обитания. Так, жители западных областей не раз отмечали, что видели опасных насекомых. Правда, к специалистам, энтомологам или арахнологам, донести пауков никто не рискнул, поэтому подтвердить этот факт эксперты не могут. Хотя те признают, что обращения относительно тарантулов действительно были, причем не раз.

Новости по теме: Винница Птицы