Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне о рынке, где покупали испорченную рыбу: "Там можно отравиться от одного аромата"

Львовяне о рынке, где покупали испорченную рыбу:
Фото: Львовяне о рынке, где покупали испорченную рыбу: «Там можно отравиться от одного аромата». Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новости о том, что украинцы массово травятся копченой, вяленой и консервированной рыбой этим летом не сходили со страниц газет и телеэкранов. То и дело сообщали о новых и новых жертвах любителей солененького из Киева, Запорожья, Харькова – только с начала этого года Министерство охраны здоровья сообщало о 9 смертельных случаях. Ботулизм, сыворотка от которого появилась лишь в конце лета, чуть ли не массово косил украинцев.

И вот новый случай массового отравления, теперь во Львове – 59 человек за три дня. Первые пострадавшие с жалобами на боли в животе, тошноту, диарею стали поступать в местные клиники к вечеру 22 сентября. В тот день в инфекционную больницу попали шесть человек. Выяснилось, что все они накануне полакомились скумбрией горячего копчения, купленной в ларьке на одном из самых популярных и дешевых рынков города – "Привокзальном". На этом рынке практически любой товар стоит значительнодешевле, чем на других или в магазинах - если в других точках за копченую скумбрию просят 130-140 гривен, то здесь можно рассчитывать сэкономить, как минимум, двадцатку. Однако, при этом, покупатели жалуются на качество.

- В рыбных рядах на этом рынке такой аромат, что можно отравиться, и не попробовав сам товар, - отмечают жители. - Что-то покупать там - себя не уважать.

Тем не менее, покупают, и довольно часто. В последующие дни к медикам продолжали обращаться горожане с плохим самочувствием – к обеду понедельника количество жертв некачественного продукта достигло 59 человек, из которых семеро детей.

Главный внештатный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко поспешила успокоить, о ботулизме речь не идет, всех пострадавших подкосила острая кишечная инфекция. А ее возбудителя еще определяют в лабораторном центре. В бактериологическую лабораторию Львовского городского отдела ГУ "Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины" было отправлено два образца рыбы, один из которых был взят специалистами дома у одного из пострадавших.

- 53 человека госпитализировано в львовскую клинику, еще двое – в больнице в райцентре Пустомыты, четверо отказались от госпитализации, - отметила "КП" в Украине" Наталья Тимко.

Чем бы закончился обед с рыбкой для горожан – неизвестно, не обратись они вовремя к медикам. Сейчас их состояние – средней тяжести.

По городу ходят слухи, что продавщица ларька, в котором люди брали испорченную рыбу, сама занималась копчением. Купила обычную скумбрию, сама закоптила и продавала.

- Вряд ли рыбу коптили по всем правилам - просто подержали в жидком дыму, да и все, - пишут львовяне в соцсетях. - В этом ларьке и селедку сами солят.

Впрочем, на данном этапе пока выясняется, в каких условиях коптилась рыба и как она оказалась в продаже.

Официально

В полиции открыто уголовное производство по статье "Нарушение правил борьбы с эпидемиями". Причастным к массовому отравлению львовян грозит до трех лет ограничения свободы. До среды правоохранители обещают выяснить и сообщить, что это была за рыба и как она попала на прилавки.

Глас народа

Львовяне вовсю обсуждают массовое отравление в соцсетях

"Если бы рыбу коптили, как это делали раньше, то ничего подобного не случалось. А то теперь же ее просто подержат в жидком дыму и на этом копчение закончено. А результат печален". – пишет львовянка Nina Tupis.

"Этот "дымок" и сам отрава, без рыбы", - поддерживает ее Barbara Smokivna 

"Что на рынке, что в магазине ситуация одна и та же. Нужно проверять все торговые точки и постоянно", - уверена пользователь Леся Болкун.

"Проверка торговых точек -это хорошо. А вот иметь голову на плечах и покупать копченую-соленую рыбу при плюсовых температурах, тем более, давать ее детям крайне опасно. Мою знакомую, зав. магазином, долго доставали жалобщики на предмет некачественных мороженых вареников с грибами, которыми они накормили годовалого ребенка. Магазин относился большой сети, холодильники-морозильники-термины - все, как должно быть. Но должен быть кто-то виноват...", - утверждает пенсионерка Валентина Соболь.

"Столько пишут об отравлениях. Нет, едят дальше. Еще и детей кормят рыбой с базара. Ешьте что-то полезное", - резюмируюет Наталья Струк.

Бди!

Специалисты ГУ "Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины" составили очередной список советов, на что обратить внимание, чтобы избежать случаев заболеваний кишечными инфекциями:

  • при покупке продуктов требуйте у продавцов документы, удостоверяющие безопасность товара для здоровья (сертификат или качественное удостоверение производителя, заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы), продавец обязан их иметь в месте торговли и предоставить по требованию покупателя;
  • не покупайте продукты на стихийных рынках;
  • обращайте внимание на санитарное состояние места продажи продуктов и самого продавца. Если здесь грязно, продавец неопрятный, без специальной одежды, скоропортящиеся продукты реализуются без холодильного оборудования обращайте внимание на это продавцу и не покупайте у него;
  • обязательно смотрите на сроки годности продукта и не покупайте с истекшим сроком;
  • обращайте внимание на упаковку и внешний вид товара - не покупайте с нарушенной целостностью упаковки, при отсутствии этикеток, надписью на иностранном языке или невозможностью причитать их содержание.

Помните! У каждого продавца не поставишь контролера, поэтому наше здоровье зависит и от нас, если не будет спроса - не будет продаж, - подчеркнули специалисты лабораторного центра.      

Читайте также

От ботулизма в Украине умер каждый десятый из заболевших

В Украине с начала 2017 года 9 человек умерли вследствие заболевания ботулизмом, зарегистрировано 90 случаев заболевания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Новости по теме: Ботулизм Новости Львова