Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре открыли памятный знак погибшим патрульным

В Днепре открыли памятный знак погибшим патрульным
Фото: Памятный знак Оле и Артему выполнен в виде полицейского шеврона. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Черный гранитный памятник в виде полицейского шеврона установлен на территории центрального автовокзала. Надпись на нем гласит, что здесь 25 сентября 2016 года погибли воины правопорядка – Ольга Макаренко и Артем Кутушев. Тогда патрульные за нарушение ПДД остановили находившегося в розыске экс-бойца "Торнадо" Александра Пугачева. Тот пытался договориться с полицейскими, а после их отказа начал стрелять. Артем погиб на месте, Ольга, получив смертельные ранения, умерла в больнице.

Почтить память ребят собрались не только родственники и коллеги, но и просто неравнодушные горожане.

- Я не знала ни Олю, ни Артема, но восхищаюсь их поступком, - говорит пожилая женщина с двумя розами в руках. – Они остановили преступника ценой собственной жизни. Эти полицейские, без преувеличения, герои.

Именно активные и неравнодушные жители Днепра были инициаторами открытия памятника. Автором и исполнителем стал частный предприниматель Владимир Ныжник, который за свой счет разработал и установил мемориал неизвестным воинам АТО на Краснопольском кладбище и памятник первому погибшему на Майдане Сергею Нигояну.

- Сегодня также солнечно, как и в тот день, - вспоминает мама Ольги, Надежда Лещик. – И Артем, и Олечка были молодцы. Спасибо, что город помнит о них.

- Артем был честным и принципиальным, очень любил свою работу, - говорит Анна Кутушева. – Он давал присягу, поэтому в той ситуации не мог поступить иначе.

По словам пресс-офицера патрульной полиции Днепра Павла Карманова, из трагедии, которая случилась с коллегами, сделали выводы, внесены изменения в тактическую подготовку полицейских.

Во время церемонии открытия памятника наградами были отмечены 12 патрульных полицейских, которые в течение года участвовали в задержании особо опасных преступников и раскрытии тяжких преступлений.

Жена, мама и дочь Артема Кутушева (крайние слева) и мама Ольги Макаренко (в центре) ожидают справедливого приговора для того, кто лишил жизни их детей.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Читайте также

Мать погибшего в Днепре патрульного: "Внучка уверена, что папина душа живет в птицах"

От 33-летнего ранее судимого Александра Пугачева, бывшего бойца батальона "Торнадо", близкие погибших патрульных за все время судебных заседаний не услышали ни одного слово о том, что он раскаивается в содеянном.