Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Работать – вредно для здоровья!

Работать – вредно для здоровья!
Фото: Сидячая работа крайне опасна. Фото: Thinkstock

О том, как вредна сидячая работа, не писал только ленивый. А мы – не ленивые, и тоже писали! Напомним, что впечатленные вредом офисной работы, ученые из Колумбийского университета назвали ее "новым курением". 

И вот, не прошло и месяца, как новое исследование: работа стоя так же вредна для здоровья, как и курение! С одной стороны, эти новости вызывают недоумение: далось этим ученым курение – неужели больше сравнивать не с чем? С другой, вывод очевиден: похоже, работать вообще вредно, вне зависимости от того, сидя вы это делаете или стоя.

Итак, исследование, проводившееся в канадской провинции Онтарио на протяжении 12 лет, показало: участники эксперимента, работавшие стоя, вдвое чаще страдали от болезней сердца, чем те, кто работал сидя за столом.

"Частота сердечных заболеваний среди участников, которые много стояли на работе (6,6%), аналогична заболеваемости сердечными заболеваниями среди работников, которые ежедневно курили (5,8%), или тех, кто страдал ожирением (6,9%)", - подытожил автор исследования Питер Смит.

Медики пояснили: длительное стояние повышает уровень кровяного давления и усиливает окислительный стресс, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Среди других последствий для здоровья упомянуты хроническая боль в спине и скелетно-мышечные нарушения в ногах.

 

Новости по теме: офисная работа