Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России автограф Марины Цветаевой продали по цене "Лексуса"

В России автограф Марины Цветаевой продали по цене
Фото: Марина Цветаева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Автограф поэтессы Марины Цветаевой продали по цене "Лексуса". Торги прошли в российском аукционном доме "Литфонд" 21 сентября, сообщила kp.ru. Автограф "Борису Пастернаку - одно из моих русл" оставлен  на книге "Царь-девица". Начальная цена лота составляла три миллиона рублей, в итоге книгу продали почти в два раза дороже.

- Книги с автографами Цветаевой крайне редки, а уж эта - стала легендой. О "Царь-девице" с автографом одного великого поэта другому наслышаны все специалисты по русской поэзии. Но практически никто и никогда ее не видел, - пояснил ажиотаж глава аукционного дома Сергей Бурмистров.

Надпись, адресованная Борису Пастернаку.

Специалисты отмечают, что автографы Цветаевой сейчас дороже подписей Ахматовой, Гумилева, и даже Есенина. Так, беловой автограф стихотворения "Жизнь - обман с чарующей тоскою"  продали за чуть более, чем два миллиона.

Также с молотка мемории: огрызок карандаша Ахматовой, кружка Владимира Набокова, фотография с изображением Алексея Толстого и его жены Людмилы, а вот диван, на котором любил вздремнуть Осип Мандельштам, коллекционеров не заинтересовал.

Карандаш Ахматовой. Фото: Евгения КОРОБКОВА
Кружка Владимира Набокова. Фото: Евгения КОРОБКОВА
Диван Мандельштама. Фото: Евгения КОРОБКОВА
Карточка с изображением Алексея Толстого и его жены Людмилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Цветаева: Если красить губы, любой дурак подумает, что это для него

Новости по теме: литература Аукционы