Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

РФ не будет поставлять "Южмашу" комплектующие для ракет-носителей "Зенит"

РФ не будет поставлять
Фото: «Южмаш». Фото: REUTERS

Россия не будет поставлять украинскому "Южмашу" комплектующие для ракет-носителей "Зенит", которые предполагается использовать в программе "Морской старт". Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

- Если пуски "Зенита" с "Морского старта" возобновятся, то изготавливаемые в России система управления и двигатель первой ступени будут поставляться, минуя Украину, прямиком в США, досборка ракеты и ее испытания будут осуществляться в Лонг-Биче, - говорится в сообщении.

Отмечено, что аналогичным образом может быть изготовлена ракета-носитель "Зенит" для запуска космического аппарата "Лыбидь".

- Ракета может быть доукомплектована российской системой управления и двигателем первой ступени уже на Байконуре, - рассказал источник.

Компания S7 Sea Launch Limited планирует до 2023 года запускать с "Морского старта" украинские ракеты-носители "Зенит".

Ранее госпредприятие "Южный машиностроительный завод им. Макарова" сообщило, что возобновляет производство ракеты-носителя "Зенит" в интересах международных проектов Sea Launch (Морской старт) и Land Launch (Наземный старт).

28 апреля "Южмаш" и S7 заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей серии "Зенит" для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных программ Морской старт и Наземный старт.

Производство "Зенита" на мощностях "Южмаша" было приостановлено в 2014 году из-за финансовых проблем, которые возникли у операторов проектов "Морской и Наземный старты".

СПРАВКА "КП":

Лыбидь - планируемый к выводу на орбиту украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначен для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины. Запуск спутника неоднократно переносился в связи с различными проблемами и до сих пор не состоялся. В настоящее время спутник находится в России на хранении в АО "Информационные спутниковые системы им. академика Решетнева".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России заявили, что ракеты "Южмаша" не способны летать

В России усомнились в производительности украинских ракет, которые были куплены у "Южмаша". Генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что данным ракетам необходимы российские двигатели, а они ими не обладают.