Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России заявили, что ракеты "Южмаша" не способны летать

В России заявили, что ракеты
Фото: Фото: sobytiya.dp.ua

В России усомнились в производительности украинских ракет, которые были куплены у "Южмаша". Генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что данным ракетам необходимы российские двигатели, а они ими не обладают.

- Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей, - рассказал Солнцев в комментарии агентству "Интерфакс".

Украинский "Южмаш" объявил о заключении контракта на продажу 12 ракет компании "S7 Sea Launch Limited". В пресс-службе "Южмаша" заявили, что сделка была заключена еще 28 апреля. Ракеты-носители будут использоваться в программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

До этого Украина поставляла эти ракеты в Россию декабре 2015 года.

Ранее Верховная Рада списала предприятию колоссальный долг за электричество. Неподъемные 400 миллионов гривен "ЮМЗ" накопил за три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 космических достижений Украины

Основу ракетно-космической отрасли Украины составляют два крупнейших предприятия – КБ "Южное" и "Южный машиностроительный завод". Оба тесно связаны друг с другом, поскольку то, что разрабатывают на первом, изготавливают на втором. За годы независимости Украины этот тандем создал и выпустил немало ракет, двигателей и комплектующих. Самые весомые из них – в нашей подборке.

Новости по теме: Новости России Южмаш