Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сезон грибов 2018: лучшие грибные места Украины

Сезон грибов 2018: лучшие грибные места Украины
Фото: В Украине грибы собирают ведрами. Фото: facebook.com/groups/Hryby.Ukrayiny

Наступила осень и украинцы начали грибной сезон. Жители Прикарпатья собирают их килограммами.

Киев и пригород

Село Нижняя Дубечня - расстояние 39 км. Добраться можно автобусом со станции метро "Героев Днепра". В село Николаевка (42 км) ходят автобусы от станции метро "Святошин". Село Клавдиево (49 км) – можно добраться от станции "Святошин", а также от метро "Академгородок".

Ко многим грибным местам можно добраться с киевской автостанции "Полесье". Расположена она на площади Тараса Шевченко. Хотя такие места дальше от столицы, но и конкурентов-грибников здесь поменьше.

Также есть село Феневичи, расположенное в 65 км от Киева. На расстоянии 100-120 км располагаются поселка Блидча и Красятичи. Популярные среди грибников места встречаются в направлении Ясногородки (31 км) и Лютежа (55 км). Расположены они, соответственно, на запад и север от Киева.

К Лютежу можно добраться маршруткой с автостанции "Полесье" или от метро "Героев Днепра". До Ясногородки можно добраться с автостанции "Дачная", что расположенная у метро "Житомирская".

Одним из ближайших мест возле Киева будут леса в направлении Обухова. Немало грибных полян можно найти, если ехать по Новообуховскому шоссе. Маршрутки в сторону Обухова отъезжают от автостанции "Выдубичи".

В Вышгородском направлении в районе Бородянки вдоль реки Здвиж (Катюжанка, Мирча и Дымер) можно найти лисички.

В Бориспольском направлении можно отправиться на тихую охоту в район сел Старое, Бориспольские Дачи, Хоцки. Здесь встречаются маслята, подберезовики, подосиновики, белые, рыжики и сыроежки.

Кроме того, в буковых и хвойных лесах Закарпатья можно повстречать много белых грибов и лисичек. Грибные места - около озера Синевир и села Лумшоры. Также можно рассчитывать на хорошую добычу в окрестностях сел Драгово, Вышка и Колочава. Неподалеку от Свалявы Закарпатской области для заядлых грибников подойдут такие села: Рудниковка Гута и Солочин. Вблизи Мукачево: Микулинцы, Ильковцы, Счастливое, Крытое. 

В Харьковской области широко известными локациями сбора грибов являются села Мохнач, Андреевка, Бишкин, Шелудьковка, Васищево. Кроме того, в окрестностях Русской Лозовой можно собрать довольно много опят, а в Коробовых хуторах молодые еловники полны маслят, а иногда там даже встречаются белые грибы.

Неплохие природные локации есть в Днепропетровской и Полтавской областях, где много лесов и посадок. Целую корзинку грибов можно насобирать возле поселка Гвардейское и села Орлик.

В Одесской области поискать грибы можно искать в Дальницком лесу и в районе села Алтестово. Опытные грибники находят там рыжики, зонтики и шампиньоны, но часто встречаются и поганки.

Грибы в житомирских лесах стоит искать на окраинах сел Слободка, Высокая Печь, Перлявка, Олиевка, Белокоровичи.  Также грибными считаются Радомышль, Коростышев (автобусы отправляются от АС "Дачная", расстояние – чуть более 100 км), Малин (можно доехать электричкой от станции Киев-Пассажирский или "Святошин", со "Святошина" ходят и автобусы) и пгт. Иршанск на севере области (тоже с "Дачной", но это целых 154 км).

В Черниговском направлении часто ездят за Остер, к лесу, окружающему танковый полигон воинской части, вблизи сел Крехаев и Евминка. Здесь можно найти польские грибы, подберезовики, маслята, сыроежки, козляки и пестрые. Самыми чистыми сейчас считаются территории западной части Полесья.

Из Чернигова и Киева в села ходят маршрутки. Из Киева добраться можно от автостанции "Черниговская" около одноименной станции метро.

Тихая охота хороша и в лесничестве Уманского района, которое располагается между селами Синица и Паланка. Здесь можно найти грузди, шампиньоны, лисички, поддубники и белые грибы. Еще одно богатое на грибы лесничество располагается возле села Городецкое. Оно значительно ближе от Умани. До всех сел с городской автостанции курсирует общественный транспорт.

На Львовщине грибы стоит в лесистой горной местности. Считается, что больше всего грибов в селах Дубина, Сходница, Славское, Лихобора вблизи горы Пикуй. Тут много подосиновиков, подберезовиков, опят и белых грибов. 

Одно из самых интересных мест для поиска грибов – Сколе. Возле города расположен Национальный природный парк "Сколевские бескиды". Здесь можно прогуляться экскурсионными тропами и пожить в одном из домов отдыха. Туда можно добраться общественным транспортом из Львова.

Грибная карта Украины. Фото: АиФ в Украине

КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ ГРИБАМИ

  • не собирайте незнакомые грибы или те, в которых неуверенны
  • не собирайте пластинчастые грибы, потому что именно вместо них можно найти белую или бледную поганку – они очень похожи
  • не собирайте поврежденные, переросшие, вялые, трухлявые грибы
  • не собирайте грибы, которые растут вдоль дорог, свалок, на территориях промышленных предприятий
  • собранные грибы промойте проточной водой и отваривайте несколько раз не менее 35 минут, каждый раз сливая отвар
  • храните свежие грибы при температуре +2-6 градусов С.

Симптомы отравления

  • тошнота
  • рвота
  • головная боль
  • галлюцинаци
  • боли в животе
  • первые признаки могут появиться уже через 30 минут после еды

Что делать

  • вызовите скорую
  • не дожидаясь приезда скорой помощи, начинайте промывание желудка (приготовьте 1-2 литра слабого раствора марганцовки)
  • пейте больше воды
  • даже если вам стало легче, не откладывайте вызов медиков - это может быть обманчивое состояние
  • не выбрасывайте приготовленные грибы - их анализ поможет врачам установить, чем вызвано отравление
Новости по теме: грибы грибник