Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Появилось видео с празднования хасидами Рош-ха-Шана в Умани

Появилось видео с празднования хасидами Рош-ха-Шана в Умани
Фото: Хасиды празднуют Рош-ха-Шан. Фото: Твиттер пользователя Krus

В Умани, где уже сегодня ожидается рекордное количество хасидов,  начались мероприятию по празднованию Рош-ха-Шана. Вечером 19 сентября хасиды отмечали 5778 год по еврейскому летоисчислению. Они плясали, состязались и просто отдыхали на улицах города. 

 

Внимание многих хасидов привлекал фонтан в центре города: его воды подсвечивались разноцветными огнями, "играя" свою музыку. 

 

Полторы тысячи полицейских

Охранять порядок на улицы Умани вышли полторы тысячи полицейских. 

"Совместно с украинскими коллегами будут работать в Умани 15 офицеров полиции Государства Израиль", - рассказали в пресс-службе МВД Украины. 

В ГосЧС Украины сообщили, что зонами риска и повышенного внимания являются здание над погребением цадика Нахмана, улица Пушкина, синагога неподалеку от захоронения, большой палаточный городок и Осташевский став - там хасидов будет больше всего. Кроме того, на некоторых улицах города перекроют движение и поставят контрольно-пропускные пункты. 

Хасиды празднуют Рош-ха-Шан. Фото: Твиттер пользователя Krus

Кто заработает

В Умани на хасидах в основном зарабатывают те, кто сдает жилье. У остальных заработать не выходит - гости практически ничего не покупают и не пользуются услугами местного населения.  

- Несколько лет назад хасидов можно было увидеть на рынке, покупающими фрукты и овощи, хотя это было не кошерно. Сейчас же все поменялось. Как мне рассказала знакомая, которая работает в горсовете, в этом году они все будут питаться у своих - в столовой или с рынка, - рассказывает продавец Валентина. 

Новости по теме: Хасиды Умань