Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ураган "Мария" снес крышу резиденции премьер-министра Доминики и движется на Пуэрто-Рико

Ураган
Фото: Ураган "Мария" снес крышу резиденции премьер-министра Доминики и движется на Пуэрто-Рико. Фото: REUTERS

16 сентября в Атлантическом океане сформировался ураган "Мария", который получил наивысший, пятый уровень опасности. 18 сентября стихия обрушилась на островное государство Доминика, где проживают около 73 тысяч жителей.

Премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит вел текстовую онлайн-трансляцию урагана в Фейсбуке:

"Мы не знаем, что происходит снаружи, и не рискуем выглядывать туда. Мы лишь слышим звуки бешеных вихрей, звуки яростного ветра. И мы молимся о том, чтобы это поскорей закончилось".

"Сейчас на Доминике наверняка никто не спит. Я думаю, моя резиденция сильно пострадала".

"Крышу сорвало. Я целиком на милости урагана. Дом затопляет вода".

"Я спасен!".

"Мы потеряли все, что только можно было потерять"

Спустя несколько часов, когда ураган миновал Доминику, премьер-министр подробно описал последствия стихии. По его словам, ветер сорвал крыши практически со всех домов на острове, в том числе и с его официальной резиденции. 

- Первоначальные сообщения говорят о масштабной катастрофе. Мы потеряли все, что только можно было потерять. Но больше всего я опасаюсь, что утром начнут поступать новости о раненых и, возможно, погибших в результате оползней, вызванных проливными дождями. Говорить о состоянии аэропорта и морского порта еще слишком рано, но подозреваю, что они не будут работать еще несколько дней, - написал Скеррит.

Сейчас ураган "Мария" движется к берегам Британских Виргинских островов. 20 сентября он достигнет Пуэрто-Рико, 21 сентября Доминиканы, 22 сентября Гаити. Ожидается, что к 23 сентября ураган потеряет силу и расформируется, так и не дойдя до берегов Флориды. Карта движения урагана ЗДЕСЬ.

Ураган "Мария" обрушился на острова Карибского бассейна спустя две недели после того, как они пострадали от разрушительного урагана "Ирма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер Ричард Брэнсон показал свой разрушенный ураганом остров

Большая часть отелей и растительности на частном острове Неккер разрушена или сильно повреждена от урагана "Ирма".

 

 

 

 

Новости по теме: ураган