Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские полярники испытывают новое оборудование

Украинские полярники испытывают новое оборудование
Фото: Фото: uac.gov.ua

На следующий год проект государственного бюджета предусматривает 72,5 миллионов гривен на продолжение исследований Антарктиды. Сумма еще не утверждена, но украинские полярники уже преисполнены оптимизма. Впервые за последние годы они получат финансирование, которые считают достаточным.

- Обычно средств, которые нам выделяли, хватало только для жизнеобеспечения станции "Академик Вернадский", - рассказал "КП в Украине" главный инженер Национального антарктического научного центра Игорь Мороз. – Сейчас же мы получим возможность для модернизации и замены устаревшего оборудования. Прежде всего этого требует дизель-генератор, который работает с начала 80-х годов. Для такой техники сейчас даже трудно найти детали на замену.

На станции собираются обновить электронику, опреснительную установку, поставить сооружения для очищения стоков. Но главное в жизни "Академика Вернадского" уже произошло. На "нашем кусочке" Антарктиды ввели в опытную эксплуатацию суперсовременный георадар для изучения процессов в ледниках, которые все активнее тают. Такая работа имеет значение для разработки стратегии борьбы с глобальным потеплением, а Украина является одной из 26 стан мира, имеющих консультативный голос в Секретариате Договора об Антарктиде.

Сейчас для высадки на Южный полярный полюс в Киеве готовят 23-ю экспедицию. Конкурс на места 12 зимовщиков уже объявлен и продлится до 30 ноября.

- Пока заявок не много, но мы знаем, что они будут прибывать. Критерии отбора полярников строгие: это знания плюс хорошее здоровье, - говорит   Игорь Мороз.

К слову, условия, в которых приходится работать украинским исследователям, для Антарктиды очень даже комфортные. Летом, которое по времени совпадает с нашей зимой, воздух в районе "Академика Вернадского" может прогреться до - 2 +3 градусов. А зимой температура не опускается ниже -40.  

Питаются полярники по нормам подводников. Огромные холодильники и морозильные камеры наполнены мясом, рыбой, овощами и фруктами. Раньше продукты закупали в Европе по пути новой экспедиции на станцию. Сейчас меню собирается в Аргентине.

Справка "КП" в Украине"

Станцию "Фарадей", переименованную в "Академик Вернадский", Британская антарктическая служба передала Украине в  1996 году за один фунт стерлингов. Во время экспедиции на станции могут работать 24 специалиста, а зимовать 12 человек. Основные исследования  - геофизические, а также биологические.

Новости по теме: ученые Исследования