Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названа причина развития болезни Альцгеймера

Названа причина развития болезни Альцгеймера
Фото: Фото: gettyimages.com

Как известно, проживание в неблагоприятной экологической обстановке значительно повышает риск заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Ученые из Института исследований по экологической медицине им. Лейбница (Дюссельдорф) и университетской больницы Гёттингена (Германия) совместно с коллегами из Нидерландов показали зависимость развития болезни Альцгеймера от степени загрязнения воздуха. Об этом пишет медицинский портал https://www.medikforum.ru со ссылкой на статью в журнале Particle and Fibre Toxicology.
Ученые воздействовали загрязнителями воздуха от транспорта на организм лабораторных мышей и выяснили: такое влияние ускоряет формирование амилоидных бляшек и усугубляет двигательную недостаточность. Теперь им предстоит уточнить, в какой мере полученные на животных данные можно распространять на людей.

Также важно выяснить механизм негативного воздействия на здоровье: его оказывают либо газообразные фазы, либо твердые частицы сажи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: болезнь Альцгеймера может вызывать грибок

Заболевания сердца, онкология и болезнь Альцгеймера считаются недугами богатых и пожилых. Исследование, проведенное в Испании в 2008 году, показало,  что риск развития слабоумия удваивается каждые пять лет, если возраст более 65 лет. И чем богаче человек, тем больше у него шансов прожить дольше.

На сегодняшний день болезнью Альцгеймера страдают 40 миллионов людей по всему миру. При этом истинная природа слабоумия до сих пор не ясна. Специалисты годами пытаются выяснить, что же вызывает недуг.