Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: болезнь Альцгеймера может вызывать грибок

Ученые: болезнь Альцгеймера может вызывать грибок
Фото: Медики до сих пор ломают головы над происхождением заболевания. Фото: gettyimages.com

Заболевания сердца, онкология и болезнь Альцгеймера считаются недугами богатых и пожилых. Исследование, проведенное в Испании в 2008 году, показало,  что риск развития слабоумия удваивается каждые пять лет, если возраст более 65 лет. И чем богаче человек, тем больше у него шансов прожить дольше.

На сегодняшний день болезнью Альцгеймера страдают 40 миллионов людей по всему миру. При этом истинная природа слабоумия до сих пор не ясна. Специалисты годами пытаются выяснить, что же вызывает недуг.

Единственное, что точно ясно - Альцгеймера вызывает деформация белков мозга. Такие протеины накапливаются между нервными клетками, что, в конечном счете, убивает их. В таких местах появляются некие пустоты, сообщило издание The Economist.

Часть ученых говорит, что отмирание нервных клеток мозга таким образом - следствие старения. Другие же совершенно с этим не согласны.

Некоторыми факторами для развития приобретенного слабоумия служат инфекции, травмы головы и курение. Но группа исследователей во главе с Луисом Карраско из Автономного университета Мадрида, что в Испании, заявила, что главной причиной деменции является грибок.

Доктор Карраско и его команда изучили ткани мозга 25 усопших, у 14 из которых была болезнь Альцгеймера при жизни. По их данным, каждый из пациентов со слабоумием имел признаки грибковых клеток различных видов, растущих среди нейронов мозга. При этом у тел, которые были без этого заболевания, подобных признаков не обнаружили.

Доктор Карраско и его коллеги отмечают, что пациенты со слабоумием проявляют признаки воспаления и возбуждения иммунной системы, которая может быть вызвана грибковой инфекцией. Также об этом могут свидетельствовать поврежденные кровеносные сосуды, которые могут разрушать растущие вокруг них грибки.

Если специалистам удастся доказать, что именно грибок является причиной возникновения болезни Альцгеймера, то наверняка удастся найти нужные лекарства. Доктор Карраско надеется уже в ближайшее время начать клинические испытания противогрибковыми препаратами.

Теперь задача ученых выяснить, является ли грибок причиной болезни, или же же он появляется после ее возникновения? 

Хотя оппонент Карраско, Джон Харди, невролог из Университетского колледжа в Лондоне, отмечает, что причиной болезни Альцгеймера является наследственность, мутация одного из трех генов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болезнь Альцгеймера может оказаться заразной

Ученые считают, что слабоумие передается через грязные медицинские инструменты и шприцы.