Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе отдыхающих пугают огромные медузы

В Одессе отдыхающих пугают огромные медузы
Фото: От встречи с корнеротом на теле остается ожог. Фото: ФБ Владислава Балинского

Пришли из-за прохладной воды

Одесское побережье заполонили гигантские медузы-корнероты. Представителей морской фауны огромных размеров  заметили  на пляжах в Отраде и на Золотом Берегу. Вместе со щупальцами они могут достигать до полуметра в длине. Один из таких супер-больших экземпляров недавно показал на фото местный биолог Владислав Балинский.

Вода в Черном море уже не такая теплая, но желающих купаться все равно хватает. Так что есть опасность встретиться с медузами, которых и привлекло  в одесскую акваторию холодное течение.

- Медузы, как правило, появляются в большом количестве в море с началом осени, их нашествие связано именно со снижением температуры, - рассказали на биологической станции ОНУ им. Мечникова. -  Но у одесских берегов все же чаще водятся так называемые "ушастики" - аурелия аурита. Но в последнее время к нам прибились и корнероты.

Нашествие корнеротов, говорят специалисты, связано с давними прогнозами синоптиков, которые еще десять лет прогнозировали глобальное охлаждение Черного моря. Похоже, они уже начали сбываться. Так, в этом году температура воды в районе Одессы в начале лета была низкой, только в конце июня, 29-го числа, она преодолела 20-градусный рубеж и продержалась неделю. Правда, в 20-х числах июля показатели снова выросли, а с 25-го июля и до конца августа – были приятными и комфортными для купания.

Главное - без паники

Размеры водных обитателей, облюбовавших черноморские берега, не просто впечатляют отдыхающих, но у некоторых даже вызывают панику.  К счастью, смертельной опасности гиганты не представляют. Правда, если дотронуться до щупалец, можно получить ожог.  На теле остается красный след, как от крапивы или от горячего утюга. Он может болеть несколько дней, а может боль пройти и через час.  Так что нужно быть осторожными, а медузу брать только за неядовитую шляпку, тогда она не ужалит.

- При встрече с медузой нужно взять ее за купол и осторожно отодвинуть  подальше от себя, - рекомендует научный сотрудник  Елена Еловая.

А если уже не получилось уберечься, то стоит сохранять спокойствие  и скорее выбираться на берег.  Главное – не поддаваться панике, иначе можно даже утонуть.

Ранку опытные купальщики советуют промыть  "Кока-колой", водой с лимоном или обычной проточной водой. После этого место, куда ужалила медуза, намазать детским кремом, лавандовым маслом или маслом чайного дерева.

Лавандовое масло или масло чайного дерева поможет, если вдруг обожгла медуза. Фото: ФБ Владислава Балинского

Как узнать

Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo) — самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Ее шляпка, напоминающая капюшон, может достигать до 50-60 см в диаметре, а весит такой экземпляр до 10 кг. Этого морского обитателя выдает выпуклый зонтик и массивные ротовые лопасти с многочисленными отростками. На кружевных лопастях у нее расположены ядовитые стрекательные клетки. Корнероты – еще и очень красивые представители фауны. Они бывают белые, почти прозрачные, голубые, синие, розовые и ярко-фиолетовые. Чаще всего самки – фиолетового цвета, а медузы светлых оттенков, в основном, – самцы.

Читайте также

"Мы рождены, чтоб Буцы сделать Сказкой"

Жители декоммунизированного села в Одесской области хотят изменить неаппетитное название.

 

Новости по теме: Новости Одессы медузы