Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мы рождены, чтоб Буцы сделать Сказкой"

Фото: Село ничем не примечательно, однако новое название может стать стимулом к развитию. Фото: соцсети

Жители маленького села Буцы на севере Одесской области требуют, чтобы их  населенный пункт переименовали ни много в Сказочное. К слову, село недавно уже переименовали из Жовтневого. Когда началась декоммунизация, местные жители долго тянули срешением, как назвать село, потому и было решено вернуться к историческим корням. Теперь же экс-жовтневцы спохватились: мол, не хотим жить в Буцах. Посовещались и выдали собственное предложение. Название Сказочное, вызревшее у громады, в сельсовете одобрили. Его еще предстоит утвердить на сессии 18 сентября. Если и там все проголосуют, отправят ходатайство в Верховную Раду, где и примут окончательное решение.

Главная достопримечательность – магазин

Село в Ширяевском районе, что в 100 километрах от Одессы, хоть и утопает в зелени, сказочным его уж точно не назовешь. Из людей осталось не больше полторы сотни человек, заброшенные постройки, поросшие сорняком земельные паи. Кое-где – руины старых саманных домов, дореволюционных объектов. Огороды, в основном, засажены кукурузой - надо же чем-то кормить скот. Благодаря хозяйству люди и выживают. А молодежь в селе не задерживается – работы нет.

- Да что там говорить, работать молодые не хотят, пьют, бездельничают, - вздыхают местные пенсионеры. - Дворы позарастали сорняком, а им хоть бы что! Нас уже пора бы Репейным назвать или Будяковкой, а то, ишь – Сказочное.  

Главная достопримечательность в селе – продмаг с облупленными стенами, где колбасу еще отвешивают на стареньких весах с гирьками. В выходные хлеб не всегда привозят. Да и вообще доехать туда – задача не из легких. Даже гугл-карты, прокладывая маршрут из Буц до ближайшего райцентра, словно с насмешкой, выдают что-то вроде: "Вы, говорите, в Буцах? Тогда вам только самолетом. Нет самолета? Ладно, езжайте машиной". Трудно представить, как к больным добирается скорая. А полиция, говорят в селе, и вовсе может приехать на вызов через неделю.

- А кому жаловаться? Так уже и будем доживать свой век, - говорят старики в селе.

"Буц" -  и будешь битый

А ведь у неприглядного села такая интересная история. Когда-то чумаки через Жовтневое по "чумацкому пути" возили хлеб и соль в украинские порты. Часть поселения была целина, часть – вспаханные земли помещиков. Местность привлекала удобным расположением, степными просторами.

Буцами населенный пункт назвали в честь первых поселенцев, подольских беженцев с самого севера Украины, которых так и прозвали. Именно "буцы" основали село и жили там в XVIII веке. Раньше оно было частью Херсонской губернии.

- Буцами называли крепостных селян, которые бежали от рабства и религиозной резни, - говорит историк Вениамин Кропивницкий. – Кроме того, "буцы" в те времена были те, кого бьют.

Не хотят селяне, которых и без того замучила бедность, безработица и "собачья" жизнь, еще и быть "беглецами" в собственных домах. Говорят, уже и так натерпелись.  Уж очень надеются, что новое название если не превратит их жизнь в сказку, то хотя бы немного улучшит. Дай бог, говорят, обратят внимание на наименование, и антураж под него подгонят, а там, глядишь, станет Сказочное привлекать народ не только названием.

Читайте также

В Одессе Котовский не поддался декоммунизации [видео]

На одном из одесских домов попытались снять мемориальную табличку участнику Гражданской войны. С первого раза ничего не вышло.