Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ураган "Ирма" и незаконные выборы в Крыму: главное за ночь

Ураган
Фото: Главные новости за 11 сентября.Фото: cont.ws

Национальному университету "Львовская политехника" предложили присвоить имя Бандеры

Преподаватели "Львовской политехники" предложили присвоить вузу имя Степана Бандеры. Инициатива части кафедры истории, музееведения и культурного наследия появилась на сайте университета. В ней говорится, что далеко не все коллеги хорошо отнеслись к идее, предложив "поискать иные, альтернативные кандидатуры" среди известных украинских ученых, которые когда-то работали в вузе, например профессора Медведского и Левинского.

- Мы настаиваем на своем мнении и попробуем аргументировать ее. Прежде всего - Степан Бандера был выдающимся украинским историческим деятелем из всех, находящихся в этих стенах (учился здесь в 1928-1933 годах, овладевая профессией агронома на сельскохозяйственном факультете). Во-вторых, он - символ украинской нации, национальный герой, образец мужества и победы в борьбе за независимое Украинское государство, - отмечается в сообщении.

Именами других выдающихся украинских ученых и педагогов, работавших во Львовской политехнике в разное время, группа преподавателей предложила назвать кафедры.

- Например, имя Ивана Левинского подходило бы Институту архитектуры, Евгения Перхоровича - Институту механики, Юлиана Гирняка - Институту химии и тому подобное.

Инициативная группа предположила, что присвоение университету имени Бандеры может вызвать негативную реакцию Польши.

На Кировоградщине солдат убил двоих сослуживцев

Двое военнослужащих-контрактников погибли на военном полигоне под Кропивницким во время учебных тренировок. Стрельбу в сторону сослуживцев открыл  36 летний  солдат-контрактник.   Были убиты старший сержант и солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВДВ.

- Около 22:40 ч. (10 сентября – ред.) на территории одной из воинских частей, в Кировоградской области, военнослужащий в воинском звании "солдат" совершил 2 короткие очереди в направлении двух военнослужащих этой же части, которые выполняли тренировочные упражнения. В результате полученных огнестрельных ранений старший сержант и солдат погибли на месте происшествия, - сообщили в пресс-службе военной прокуратуры.

В прокуратуре добавили, что на месте проводятся "первоочередные следственные действия". Решается вопрос о сообщении задержанному лицу подозрению в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Ураган "Ирма" показали из космоса

Самый мощный и продолжительный ураган "Ирма" обрушился на Флориду вечером 10 сентября. Свыше 6,5 миллионов жителей остались электричества. Также шторм нанес катастрофический ущерб государствам Карибского бассейна, где погибли около 30 человек.

Всю силу стихии показали в НАСА. Там поделились снимками и видео, сделанными с орбиты Земли Международной космической станцией. На них видно, насколько большой выглядит "Ирма" даже в сравнении с габаритами планеты.

Тело Тимура Махаури перевезли в Тбилиси

Тело погибшего от взрыва в Киеве Тимура Махаури перевезли в Тбилиси. Мужчину похоронят в Грузии, гражданином которой он является.

За телом бойца чеченского добровольческого батальона в Украину прилетали официальная жена и сестра Махаури. Проститься с погибшим в Киеве собралось несколько десятков его товарищей. От комментариев все они отказались, отметив лишь, что решение о захоронении в Грузии принимала семья Тимура Махаури, настоящее имя которого Али Тимаев.

В Грузии у него остались двое несовершеннолетних сыновей, а женщину, которая находилась с ним в автомобиле, близкие погибшего называют просто знакомой.

Евросоюз не признал выборы в Крыму

Европейский союз официально объявил о непризнании результатов голосования на выборах, которые прошли в Крыму. 

- Губернаторские выборы прошли в Севастополе. Европейский союз не признал незаконное присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации и поэтому не признает проведение выборов на Крымском полуострове, - сказано в сообщении Европейской внешнеполитической службы.

В ЕС еще раз отметили, что остаются "непоколебимыми в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины".

Тем временем министерство иностранных дел Украины призвало усилить санкции в отношении России.

Новости по теме: новости Новости Крыма