Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 признаков стресса на работе

7 признаков стресса на работе
Фото: Как вовремя распознать стресс. Фото: Архив «КП»

Все хорошо в меру

Две трети украинцев живут в состоянии хронического стресса. И, как показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, основной причиной этих неприятных ощущений является постоянное недовольство работой. 

Впрочем, психологи говорят: стресс – штука неприятная, но в небольших количествах даже полезная. Дело в том, что стресс держит организм в тонусе, позволяет человеку сохранять готовность к неожиданностям и успешно адаптироваться к новым обстоятельствам. Но важно, чтобы стресс не превратился в дистресс.

- Дистресс — это разрушительный процесс, который, как правило, вызван предшествующим продолжительным стрессом, - говорит психолог Марина Деркач. – Это вызывает перенапряжение всего организма, в результате чего расходуются все резервы адаптации. И вот такая реакция организма уже вполне способна перейти в психические болезни - психоз, невроз.

Среди основных причин дистресса психологи называют длительную невозможность удовлетворить физиологические потребности (отсутствие воздуха, еды, воды, тепла), непривычные условия жизни, повреждения организма (болезни, травмы, длительные боли). Казалось бы, все это мало имеет отношения к нашей повседневной работе. Но дело в том, что есть еще одна внушительная причина дистресса - продолжительные негативные эмоции. И вот этого "добра" многие украинцы имеют на работе в избытке.

Как распознать

Небольшой рабочий стресс может вполне позитивно отразиться на продуктивности, но постоянный сильный стресс наверняка негативно скажется на здоровье. В этому уверена психотерапевт Джоан Кингсли, мнение которой приводит кадровый портал rabota.ua со ссылкой на статью в The Independent. Специалист называет несколько признаков, благодаря которым каждый сможет определить наличие у себя опасного стресса:

1. Чувство паники

2. Невозможность сосредоточиться

3. Ощущение, что вы не справляетесь

4. Невозможность оставаться в моменте "здесь и сейчас"

5. Ощущение перегрузки

6. Сухость во рту

7. Внутренний дискомфорт: чувство "бабочек в животе" и усиленное сердцебиение

По мнению Кингсли, если такие симптомы сохраняются достаточно долго, человек подвергается риску высокого кровяного давления, сердечного приступа и ухудшения иммунной системы, что может вызвать целый ряд других заболеваний.

Что делать?

Советы автора весьма просты. Для начала нужно разобраться в себе – какой вы человек, как часто и от чего испытываете стресс.

Джоан приводит в пример себя: она лучше всего работает под давлением. То есть, если у нее есть дедлайн, то ей самой работается лучше, когда он приближается.

Но для некоторых людей приближение дедлайна – это дополнительный стресс. Поэтому им лучше планировать свои действия наперед и хотя бы часть работы делать заранее.

А еще, говорит Кингсли, нужно не сидеть по несколько часов за работой, а делать больше перерывов. Психотерапевт советует не работать более 90 минут за один раз - доказано, что мозг просто не в состоянии сохранять сосредоточенность дольше.

Напомним, что ранее "КП" в Украине" писала про технику 45/15, суть которой состоит в том, чтобы 45 минут усиленно работать, а 15 минут отдыхать. Сторонники этой методики уверяют, что она позволяет им больше успевать за рабочий день. И вот, как теперь выясняется, техника 45/15 вполне может избавить вас от вредного стресса!

 

 

 

 

Новости по теме: стрессы