Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дизайнер из Луцка нашел самое большое подземное озеро в Украине

Дизайнер из Луцка нашел самое большое подземное озеро в Украине
Фото: Обнаруженные озера удалось исследовать только в этом году спелеодайверам. Фото: Александр Дубровский.

За 50 лет исследований вода встретилась трижды

Энтузиасты-спе­ле­­о­ло­ги утверждают: чтобы изучить пещеру Оптимистическую (в Борщевском районе Тернопольской области), нашей жизни не хватит, ведь она расположена в самом крупном в мире гипсовом пласте, а значит, продолжить исследования придется уже следующим поколениям. В самой длинной гипсовой пещере в мире (это зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса) проложено наибольшее количество ходов на планете.

Открыли пещеру в 1966 году. За 50 лет экспедиций спелеологи львовского клуба "Циклоп" исследовали больше 260 км ходов, и все это время пещера считалась почти безводной, в ней было найдено только три озерца. А к сегодняшнему времени они порядком подсохли.

Однако в юбилейный, 50-й год исследований Оптимистическая подарила спелеологам сразу семь озер, которые одно за другим сверкнули в свете фонарей. Пораженные красотой первооткрыватели дали им громкие имена: водоемы Мечта, Частичка Бога,  Фрики, Мистик, Микрон, Пятиугольное и Пермское. Кстати, Микрон, несмотря на наименование, оказалось наибольшим подземным озером в Украине. Честь открытия принадлежит 23-летнему луцкому спелеологу Игорю Троцюку. 

- Его поверхность, на первый взгляд, казалась маленькой, поэтому я и назвал его Микрон, - рассказывает "КП" в Украине" Игорь Троцюк. - Но после специально организованной экспедиции спелеодайверов оказалось, что оно наверняка наибольшее в Украине - то, что я увидел, было только входом в затопленную подземную галерею, а общая площадь озера составляет около 500 кв. м, глубина - 5-6 м.

К открытию привело эхо 

Спелеодайверы после прибытия сначала решили нырнуть в озеро Пермское (обнаружено в день юбилея директора пермского спелеоклуба, в честь его и названо), которое казалось большим - примерно 10 на 15 м. А в Микрон спустились уже напоследок - и именно это озеро стало сенсацией в украинском спелеообществе. В тот раз до конца изучить его не удалось, как и разведать, что находится на территории пещеры за ним - попросту не хватило снаряжения для прохождения такого большого водоема, поскольку никто не рассчитывал, что их ждет такое открытие в "сухой" пещере. Это все впереди. 

- В том направлении шла группа из пяти человек, я был в галерее Виктория (которую также открыл я и назвал в честь своей жены), - вспоминает Игорь Троцюк. - Когда полз по ней (ход узкий), услышал эхо. В пещере ему было не от чего отбиваться - глина слабо отражает звук, а значит, впереди был зал, например, с поверхностью из гипса. Но, как оказалось, там была вода, что стало совершенно неожиданным для меня. Я вывалился в небольшой зал примерно шесть метров в длину и увидел внизу кристально чистое озеро.

Водоемы под землей настолько чисты, что определить на глаз их глубину невозможно. Вода в них очень холодная - температура не выше +7. 

Подземное озеро Микрон (название первооткрыватель решил не менять) находится примерно в пяти километрах от входа в пещеру. Сюда спелеологи ползком, на коленях, а местами на животе добираются полтора часа. Туристам на этот путь понадобится около четырех часов. 

23-летний Игорь Троцюк (в центре) увлекся спелеологией еще семь лет назад. Фото: facebook.com

Сюрприз преподнес безводный район

Открытие семи озер стало значимым событием среди украинских спелеологов, хотя наград они за это не получат - все делают за свой счет и на голом энтузиазме. Кстати, в этом году в безводном районе пещеры, где много лет не было воды, найдено еще одно озеро - Кишенька. Его обнаружила жена Игоря Троцюка.

- Пришлось много часов ползти по очень узкому ходу всего 23 см в высоту - в экспедицию я отбирал людей по высоте грудной клетки, - говорит спелеолог. - В нем и нашли озеро Кишенька, которое дало нам возможность брать воду для питья уже в пещере, а не километрами толкать перед собой тяжелые баклажки. До этого только так и обеспечивали себя водой.

Озера под землей, как отмечают спелеологи, редкость в Украине - есть одно в пещере Озерная в той же Тернопольской области, но оно гораздо меньше Микрона. Также большие водоемы находили в пещере Золушка, которая расположена в гипсовом пласте на территории Украины и Молдовы (как раз над ней проходит граница), но часть с ними уже принадлежит соседней стране. 

Новости по теме: Новости Луцка Озера