Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин с чипом в руке: "Хочу вживить в себя еще один "умный датчик"

Киевлянин с чипом в руке:
Фото: На одном чипе помещается 100 тысяч записей. В руку можно вживить 5-6 таких «датчиков». Фото: Евгения Лукьянова

Нет подходящей инфраструктуры 

Сегодня технологии впереди планеты всей. "Умная система" делает жизнь человека проще и экономит драгоценное время. Специальный чип, с помощью которых можно приводить в действие девайсы, испытал на себе Евгений Лукьянов

Год назад на одесской IТ-конференции Black Sea Summit профессор Патрик Крамер из Германии поместил Евгению под кожу левой руки "информационный датчик". Как все это время работает чип, мы узнали у его обладателя. 

Дверь пока не открываю

- Все прекрасно, и все работает, - рассказывает "КП" в Украине" Евгений Лукьянов. - Место, где вживили чип, практически не видно. Белая точка осталась. О том, что вживил чип, не пожалел. Он мне помогает в работе с телефоном, компьютером. Чипом я могу снимать блокировку с техники и быстро искать профиль человека в Фейсбуке. 

Вот только открывать входную дверь или автомобиль Евгению пока не удается. 

- Я, конечно, попытался заказать себе специальный замок для двери. Но в Украине таких нет. За границей они продаются. Но подумал, что у нас это может не сработать, так как нет специально настроенного механизма. Поэтому как-то не очень хочется попасть впросак, - поясняет собеседник. 

Евгений считает, что в Украине плохо развита инфраструктура под современные технологии. 

- Все зависит от инфраструктуры, которая находится вокруг нас и которую нужно нам самим развивать, - считает айтишник. - Чем больше будет людей с имплантами, как у меня в руке, тем быстрее эта инфраструктура будет развиваться...

Евгений Лукьянов в декабре вживит в руку еще один чип. Фото: culturemeter.od.ua

Перечислять криптовалюту

С помощью чипа Евгений хотел бы пересылать криптовалюту. На датчик достаточно записать данные биткоин-кошелька. 

- Работает это очень просто. Есть девайс, который подключен через usb-провод к компьютеру. Я прикладываю руку к этому девайсу, который и считывает код моего биткоин-кошелька. На компьютере нажимаешь "подтвердить функцию" - и деньги отправились. В мире уже делали такой тест, - рассказывает Евгений. 

Но его чип не запрограммирован под эту функцию. 

- Изменить уже нельзя. Теоретически, может, и можно как-то настроить для функции перечисления денег. Но в Украине нет таких специалистов. Собираюсь в октябре-ноябре поехать в Чехию на конференцию так называемых киборгов-криптоанархистов, - говорит собеседник. 

Сам Евгений в декабре планирует себе вживить еще один "умный датчик". Это он сделает у того же профессора Патрика Крамера. 

16-летний сын Лукьянова Виталий также захотел себе в руку такую "игрушку". На что Евгений согласился. 

Можно ли взломать такое устройство? Евгений говорит, что это возможно, если считывающее устройство поднести на расстояние 10 сантиметров от чипа. 

Новости по теме: имплантация Технологии