Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эгоизм и Фейсбук погубят человечество

Эгоизм и Фейсбук погубят человечество
Фото: Фото: shkolazhizni

Перенаселение, вранье, искусственный интеллект и даже... Дональд Трамп - вот причины смертельной опасности для человечества, по мнению самых выдающихся ученых современности. 

Журнал Times Higher Education, который специализируется на новостях и проблемах высшего образования, провел опрос среди 50 нобелевских лауреатов. Ученых попросили назвать главную, по их мнению, опасность для существования человеческой цивилизации. Оказалось, наибольшую угрозу для людей представляют... они сами. На первом месте рейтинга перенаселение и, как следствие, деградация окружающей среды - так решили 34% опрошенных. На втором - ядерная война (23%), на третьем - инфекционные заболевания, которые так мутируют, что уже не лечатся антибиотиками (8%). Попала в список и социальная сеть Фейсбук (2%). Ученые наконец-то разглядели губительное влияние соцсетей на личность и психическое здоровье пользователей. 

Интересно, что опрашивали лауреатов в области физики, химии, физиологии, медицины. Мнения гуманитариев, получивших премии мира и по литературе, а также социологов спрашивать не стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выводы ученых: конца света не будет еще 10 миллиардов лет

Человек - создание нежное. Способен исчезнуть с лица земли из-за ядерной войны или от какой-то другой напасти. А что должно произойти, чтобы наша планета стала совсем необитаемой? Чтобы на ней не осталось вообще никого - ни одного живого существа? Ответ на этот фундаментальный вопрос бытия попытались найти американские физики - Рафаэль Батиста и Дэвид Слоан из Оксфордского университета.

Новости по теме: Конец света