Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Орехи - на все огрехи: и от бесплодия, и от боли, и от умственного затмения

Орехи - на все огрехи: и от бесплодия, и от боли, и от умственного затмения
Фото: - Пара орешков - и нервы в порядке! Фото: Евгения ГУСЕВА

В народе говорили: "Третий Спас хлеба припас". Именно с 29 августа начинали печь хлеб и пироги из муки нового помола. А также собирать поспевшие орехи - важный "стратегический" запас в деревнях.

Третий Спас называют еще Холщовым, или Полотняным, поскольку с этого дня начинали торговать новым льняным полотном. В народе бытовала поговорка: "Хорошо, если Спас на полотне, а хлебушко в гумне". То есть к этому дню нужно было убрать рожь и пшеницу (поэтому Спас еще и Хлебный) с полей и отвезти на гумно - место, где обмолачивали зерно. И к этому же дню хозяйки должны были наткать немало полотна, чтобы обеспечить семью одеждой.

Третий Спас фактически не отмечали - в деревнях была горячая пора, нужно было успеть убрать зерновые и засеять озимые до наступления дождей. Но все же в церквях в этот день святили хлеб и пироги из зерна нового урожая. И примечали: если в этом году орехов много, значит, в следующем их будет совсем мало, зато год будет урожайным на зерно.

И пусть это не совсем праздник, но все же повод вспомнить о пользе орехов для нашего организма.

Пять неожиданных фактов о пользе, спрятанной в скорлупе

Диетологи давно твердят, что орехи - важная составляющая любого правильного и здорового рациона. И рекомендуют жевать их хотя бы время от времени. Мы собрали несколько фактов от ученых о пользе орехов для нашего организма.

Для крепких мускулов

Если вы идете в качалку, чтобы нарастить мускулы, то орехи и семечки должны стать вашими постоянными спутниками. Во-первых, они отличный источник протеина. Во-вторых, витамина Е, антиоксиданта, который играет важную роль в наборе мышечной массы. Кроме того, он уменьшает воздействие свободных радикалов на мышцы и ускоряет их восстановление после тренировки. А самые легкоусвояемые формы витамина Е, по мнению ученых Бостонского университета, содержит миндаль. Поэтому их горсточка после тренировки будет на пользу всему организму и больше всего - мышцам.

...И мозг стимулируют

Наверное, догадываетесь, что речь пойдет о грецких орехах - недаром их форму сравнивают с мозгом. Американские исследователи уверяют, что всего 5 - 6 орехов в день помогают почистить сосуды от вредного холестерина, укрепить сердце и напитать мозг антиоксидантами. А здоровые сосуды - это правильный кровоток и, значит, хорошая память. Еще в грецких орехах содержатся полезные полиненасыщенные кислоты - омега-3. Они тоже помогают хорошо функционировать сосудам и мозгу. В общем, если на работе напряженка и голова отказывается думать, просто съешьте 30 граммов грецких орешков.

Для мужской силы

Любые орехи, но лучше всего лещина, арахис, фисташки и грецкие, способствуют долгой и счастливой сексуальной жизни у мужчин. Все дело опять же в хорошем влиянии на сосуды - чем они здоровее и крепче, тем мужской функционал стабильнее. Недаром кавказцы, добавляющие грецкий орех во многие блюда, такие страстные.

При недугах

Ученые Пенсильванского университета составили рейтинг продуктов, помогающих облегчить и хроническую, и случайную боль. На первом месте стоят цельнозерновые продукты, в которых содержатся семечки подсолнечника и тыквы. А на третьем - любые орехи. Речь идет о содержащихся в орехах микроэлементах и минералах - например, цинк и медь эффективно снимают спазмы.

И забеременеть помогут

Витамин Е из семян подсолнечника, льняного семени, фундука, кедровых орешков, миндаля и грецких орехов - необходимый элемент для женского здоровья. Недаром австралийские гинекологи настоятельно рекомендуют женщинам, желающим забеременеть, добавить их в свой рацион. Полезные минералы также способствуют зачатию. А в подсолнечных семечках содержится важный компонент - фолиевая кислота, которая защищает ребенка от развития различных патологий. Недаром испокон веков женщины любили полузгать семечек на завалинке - интуиция!

Так что, если хотите стать родителями, можете жевать орешки на пару с мужем. И будет вам счастье!

НА ЗАМЕТКУ

Сколько можно съесть

Все орехи, конечно, очень калорийны. На 100 граммов - как минимум 600 ккал. А это треть дневной нормы для женщин и четверть нормы для мужчин. Но ученые успокаивают: последние данные показывают, что калории из орехов благодаря большому количеству клетчатки усваиваются далеко не на 100 процентов.

Упрощенно говоря, калорийность из орехов тратится на их же переваривание. И усвоение происходит лишь на 30 - 40 процентов. Но все же ученые делают оговорку: это лишь усредненные лабораторные данные. Каждый организм перерабатывает пищу по-своему, поэтому все же не стоит злоупотреблять орешками вечером, а тем более на ночь. Они идеальны для дневного или утреннего перекуса.

Чтобы не перебрать с калориями, особенно если у вас уже есть несколько лишних кило, нужно съедать примерно 20 граммов в день. Но сколько это будет в штуках?

Итак, примерная суточная доза орехов (их можно чередовать):

  • грецкие орехи - 6 - 8 штук;
  • пекан - 10 - 12;
  • фундук - 7 - 10;
  • арахис - 20 - 25;
  • фисташки - 30 - 35;
  • миндаль - 15 - 18;
  • кешью - 12 - 15;
  • кедровые - 80 - 100;
  • бразильский орех - 3 - 4.

ВАЖНО

С осторожностью орехи стоит давать детям - до трех лет педиатры вообще не рекомендуют добавлять в детскую еду орешки. Они могут спровоцировать аллергию. Если ребенок изначально аллергик (плачет на березу, чихает на травы), то знакомство с орехами лучше отложить лет до 7. И дополнительно сдать аллергопробы, чтобы не было неожиданной реакции.

Также аккуратно стоит употреблять орехи людям, склонным к мигреням: в ядрышках содержится тирамин, провоцирующий головную боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие диеты для спасения от главных болезней человечества

- Чтобы помочь людям сориентироваться, мы составили рейтинг действительно спасительных диет, эффективность которых подтверждена масштабными научными исследованиями, - говорит доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев. По просьбе "КП" эксперты разработали рекомендации по питанию на основании самых надежных профилактических диет. 

Новости по теме: орехи