Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАСА заявили, что на Марсе была жизнь

В НАСА заявили, что на Марсе была жизнь
Фото: Была ли жизнь на Марсе? Заставочное фото: twitter.com/MarsCuriosity

Группа исследователей из США и Канады опубликовали работу, в которой приводит доказательства существования жизни на Марсе. По данным ученых, в далеком прошлом на планете могли обитать примитивные организмы, такие, как микробы. Об этом сказано в научной статье журнала Journal of Geophysical Research: Planets.

В отдельных районах планеты марсоход "Кьюриосити" обнаружил повышенное содержание цинка и германия. В районе кратера Гейла этих элементов оказалось в десять, а иногда и в сотни раз больше, чем на остальной поверхности Марса.

А наличие большой концентрации этих элементов - доказательство высокой гидротермальной активности. На Земле гидротермальные источники также богаты цинком и германием, и в них живут примитивные формы жизни. Поэтому ученые пришли к выводу, что и Красной планете, вероятно, когда-то была жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рядом с нашей Вселенной находится как минимум еще одна

Захватывающим назвали ученые, ведомые профессором Томом Шэнксом из Даремского университета, свое объяснение природы таинственного холодного пятна, обнаруженного в глубинах космоса. Присмотревшись к этому самому пятну, астрономы пришли к выводу, что оно "появилось в результате столкновения нашей Вселенной с пузырем другой". То есть ученые предложили признать, что существует еще какая-то вселенная - то ли параллельная, то ли просто расположенная где-то неподалеку. В самом деле  захватывающе.

Новости по теме: планета Марс