Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
14 марта
Загрузить еще

Руководитель ансамбля ВСУ Дмитрий Антонюк: "На параде три последних года играем "Пливе кача"

Руководитель ансамбля ВСУ Дмитрий Антонюк:
Фото: Дмитрий Антонюк участвовал во всех парадах независимой Украины. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Равняйсь! Смирно!.. - миллионы украинцев услышат торжественные приказы министра обороны на военном параде на Майдане Незалежности… А затем грянет марш. Ведь не только чеканный шаг и громкое "Ура!" создают праздничную атмосферу, но и музыка военного оркестра.

Как проходили парады в разные годы и как менялся музыкальный репертуар, "КП" в Украине" рассказали бывший и нынешний руководители военного ансамбля Геннадий Григорьев и Дмитрий Антонюк.

Все время меняют репертуар

- После провозглашения независимости наш оркестр с 1991 года начал формировать чисто украинский репертуар, - рассказывает бывший руководитель военного оркестра Геннадий Григорьев. - К 1994 году уже был утвержден гимн, написаны фанфары, встречные и строевые марши.

Аранжировку исполнения Государственного гимна оркестром сочинили известные композиторы Евгений Станкович и Мирослав Скорик. Затем ее утвердила Верховная Рада. Кроме гимна на первом параде в 1994 году зазвучали украинские марши "Казацкая слава", "Вольная Украина" и "Калина памяти", "Богдан Хмельницкий", "Сечевые стрельцы". Последний исполняется и сегодня.

Кроме маршей на оркестр возлагалась задача написания и исполнения церемониала встречи президента и фанфар при поднятии флага Украины. Их написал нынешний главный дирижер Ансамбля песни и танца ВСУ Дмитрий Антонюк. Он возглавлял оркестр на параде с 1998 года и, кстати, участвовал во всех парадах независимой Украины.

- Традиция фанфар осталась еще со времен Киевской Руси, когда командующие дружин проводили торжественные парады перед князьями, после чего отправлялись в поход, - объясняет Дмитрий Антонюк.

В 1992 году был издан сборник военных маршей. Но сегодня, спустя более 20 лет, его репертуар уже поменялся.

- Мы пишем тексты более современными гармониями, чтобы они не были патетическими, как в советское время, а более легкими для восприятия, - рассказывает главный дирижер.

Сегодня, по словам Дмитрия Антонюка, остались два-три марша из старого репертуара.

- Это марши на историческую тематику - "Червона калина", "Гей, ви, стрільці січовії", "Козацький марш"… - говорит Антонюк. - В 2016-м, когда президент вручал знамя военным, мы играли марш, написанный именно под эту часть. Фишка этого парада - присвоение военным почетных званий. Соответственно, наш оркестр будет играть в тот момент новый марш.

Хит "Пливе кача" исполняется оркестром третий год. Дмитрий Антонюк говорит, что с начала военных действий на востоке Украины эта мелодия стала одной из главных в их репертуаре.

После вручения боевых флагов впервые за 26 лет будет звучать "Торжественная увертюра" Николая Лысенко. В этом году из нового репертуара оркестр сыграет марши "Меч Арея", "Владимир Великий", "Мамо, не тужіть", "Боевые побратимы".

Нелегко идти в ногу и играть в такт

Нелегкой задачей для военных музыкантов была и остается строевая подготовка.

- Научиться играть и маршировать в такт - нелегкая задача, - говорит Геннадий Григорьев. - А что поделать, марш военных и оркестра - это прерогатива парада. На то, чтобы выучить строевой шаг, у нас уходило более полугода.

Кстати, традиция строевого шага для оркестра есть только в Украине.

- В Европе оркестр не марширует на военных парадах - только на фестивалях. У нас это сохранилось опять-таки со времен Киевской Руси, - уверяет Григорьев.

На первых военных парадах строевой шаг участникам оркестра давался сложно.

Чтобы научиться шагать в ногу и играть в такт, требовалось около полугода. Фото: УНИАН

- Марш для прохождения войск должен играться в темпе 120 секунд в минуту, - рассказывает бывший руководитель оркестра. - Пешие колонны, которые маршировали под звуки музыки и часто сбивались, сваливали все на оркестр. После чего я специально ставил метроном возле ног. На каждой репетиции демонстративно смотрел на него, чтобы они не думали, что я где-то не так темп задаю.

Начальники гарнизонов проверяли оркестр на профессионализм.

- Помню, на одной из тренировок к первому параду начальник гарнизона попросил сыграть марш "Белорусский вокзал". Это было неожиданно. Времени нам дали от силы пять минут. Ну ничего, справились. После этого экзамена начальство мне сказало: "Теперь мы за парад спокойны", - вспоминает Григорьев.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Выступали перед принцем Чарльзом

- В 2000-х в Киев на День Победы приехал принц Чарльз, - вспоминает Дмитрий Антонюк. - Церемония проходила в парке Славы. После торжества принц пригласил руководителя с оркестром работать в Великобритании.

Бывший президент Франции Жан Ширак удивлялся, как украинский оркестр при температуре минус 20. На что я ответил: может играть дайте автоматы - музыканты еще в десятку будут попадать… Есть свои хитрости - в мороз в музыкальные аппараты заливаем специальный спирт…

Военный ансамбль под руководством Дмитрия Антонюка выступал в Стокгольме в 2000-х. Этой осенью они отправятся в Кишинев, где в оперном театре сыграют свои композиции.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Образцово показательный оркестр Вооруженных сил Украины. Фото: zpo.org.ua

В 1994 году состоялся первый военный парад в независимой Украине, посвященный 50-летию освобождения нашей страны от немецкофашистских захватчиков. Это единственная церемония времен независимой Украины, проводившаяся 8 октября. Остальные - 24 августа. Военную технику тогда не использовали.

Второй парад состоялся в 1998 году. Тогда представили и военную технику. Военнослужащие впервые получили награды "Участник военного парада в честь Дня Независимости Украины".

В 1999 году - третий военный па- рад ко Дню Независимости. Затем два года церемонии не проводились.

Самый грандиозный парад состоялся в 2001 году, на 10-летие Независимости. Участие принимали 6,5 тысячи военных, 173 единицы военной техники.

В 2003 году в параде участвовали около пяти тысяч военнослужащих. Технику не использовали. Маршем прошелся оркестр барабанщиц "Киевлянки", народный артист Иво Бобул исполнил "Гимн Украины".

С 2005-го по 2007-й - шествия ограничивались военными оркестрами на Майдане Незалежности.

2008-й - в параде приняли участие 144 единицы наземной техники, 22 самолета и 8 вертолетов. В том числе по одной танковой, парашютнодесантной и механизированной роте.

2009-й - принимали участие 3,4 тысячи военнослужащих и 35 самолетов и вертолетов.

2010-2013 гг. - с целью эконо- мии бюджетных средств парады не проводились.

2014-2015 гг. - принимали участие около трех тысяч военнослужащих, но без техники.

25-я годовщина независимости состоялась в 2016 году. Принимали участие бывшие военнослужащие АТО, использовали более 200 единиц военной техники. На церемонии присутствовал президент Польши Анджей Дуда. По Крещатику маршировала литовско-польско-украинская бригада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солдат на репетиции парада: "Хочу, чтобы родные меня по телевизору увидели"

В ночь на четверг на Крещатике прошла первая репетиция предстоящего парада ко Дню независимости. Огромное количество военных в форме (более трех тысяч) на главной улице столицы вызывало восторг и чувство торжественности. Это еще не было военной техники и праздничных мундиров…  Прохожие останавливались возле военных, делали с ними селфи… Дети киевлян, которые пришли на репетицию, с огромным интересом рассматривали солдат.

Новости по теме: Парад День Независимости