Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Школы сами будут решать, когда отпускать детей на каникулы

Школы сами будут решать, когда отпускать детей на каникулы
Фото: Фото: Дмитрий Путинцев

Школы самостоятельно будут определять количество семестров и даты каникул, а информация о якобы обязательном обучении в три семестра является фейком. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "Укринформ".

- Прежде всего структуру учебного года определяют именно школы, и это очень большая редкость, если какая-то школа решает разделить свой учебный год на триместры. Это нетипично. Вообще МОН регламентирует только начало учебного года 1 сентября, что учебный год должен завершиться не позже 1 июля и суммарно каникул в течение учебного года должно быть не менее 30 дней, - заявила Гриневич.

Именно в рамках этих дат каждая школа в индивидуальном порядке должна формировать структуру учебного года. Даты каникул могут зависеть от особенностей региона, времени года, погодных условий, уровня заболеваемости в холодный период.

То бишь Минобразования и науки устанавливает всего три правила. Первое - начало учебного года приходится на 1 сентября. Второе - обучение заканчивается не позднее 1 июля. Третье - каникулы в течение учебного года должны составлять не менее 30 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы бывалых: собрать ребенка в школу и не разориться

По самым скромным подсчетам, для того чтобы собрать ребенка в школу, родителям придется потратить около 3800 грн