Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Советы бывалых: собрать ребенка в школу и не разориться

Советы бывалых: собрать ребенка в школу и не разориться
Фото: Хорошо, если у рюкзака много отсеков и карманов: отдельно придется складывать тетрадки, учебники, сменную обувь, еду для перекуса и, возможно, мобильник. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

До начала учебного года осталось несколько недель. И пришло время озаботиться сборами отпрыска в школу: найти подходящую форму, спортивную одежду, канцелярию вкупе с рюкзаком и массу других необходимых мелочей, которые понадобятся школьнику во время учебного года. 

Форму можно заменить джинсами

Ношение школьной формы в Украине регламентировано указом президента, подписанным еще во времена Леонида Кучмы. И так как, несмотря на родительскую истерику и многотысячные подписи под петициями об отмене приевшихся пиджачков сиротских расцветок, форму никто не отменял, ищем ее в первую очередь. 

Школьная форма для младшей школы - тут разброс цен просто феерический. Среднестатистическая, в которую входят пиджак и брюки (юбка для девочек), стоит от 800 грн. на школьных ярмарках и до 3000 грн., если покупать в специализированных магазинах. Но в среднем костюм для учеников начальной школы обойдется в 1000-2000 грн. Зачастую в комплект входит и жилетка, но ее брать не стоит, так как у большинства школ есть своя "фирменная" клетка и придется купить еще одну. 

Как ни странно, но форма для средней школы обойдется немного дешевле. 

Требования к внешнему виду школьников 5-9-х классов менее жесткие, чем к начальной школе. Школьный костюм можно вполне заменить на темные брюки или джинсы, пару свитеров или пиджак - как для мальчиков, так и для девочек. Среднестатистические джинсы обойдутся от 400 до 700 грн. Примерно столько же стоит свитер или пиджак. 

Школьная одежда для выпускников проще: к школьникам старшей школы требований значительно меньше, чем к первоклашкам, и замечания за отсутствие формы в дневнике уже никто не пишет. Ученикам 10-11-х классов будет достаточно пары темных брюк или джинсов и свитеров не броской расцветки или юбок-платьев для девочек. Стоят джинсы или брюки от 400 до 700 гривен. Аналогичные цены на подходящие юбки. А если озаботиться покупками в сезон скидок и распродаж, которые стартовали с начала августа, то уложиться можно и в гораздо меньшую сумму. 

Кроме того, к школьной форме нужны рубашки или блузки для девочек либо однотонные водолазки. Средняя цена - от 60 до 120 гривен за штуку в зависимости от материала. В идеале - это покупка пяти единиц, но, как показывает опыт, вполне хватает трех. 

В праздничные дни большинство школ просит приходить в вышиванках, самую простенькую можно купить за 200 грн. 

Но и это еще не все. Необходимо купить спортивную форму. Средний спортивный костюм стоит около 800 гривен. Цена на детские кроссовки стартует от 600 гривен. 

Ортопедический рюкзак

Еще одним не менее важным моментом является школьный рюкзак. 

Цены на рюкзаки начинаются от 400-500 грн. для младшей школы, а верхнего предела не существует. 

При покупке рюкзака, особенно для малышей, важно помнить о его ортопедических свойствах: жестком каркасе и анатомически правильной спинке. В идеале это каркас из алюминия или композитного материала, который обеспечивает прочность и устойчивость, благодаря чему рюкзак не сминается и не деформируется. Каркас также равномерно распределяет вес рюкзака по позвоночнику. Также должны быть широкие лямки - от 4 до 8 см, которые помогают распределить нагрузку. Кроме того, стоит обратить внимание на материал, из которого рюкзак сшит. Хорошо будет носиться и меньше пачкаться рюкзак из плотного водоотталкивающего материала. 

Если ребенок ходит в младшую школу, то вместе с рюкзаком стоит купить и сумку для сменной обуви - малыши зачастую переобуваются в классе, а сменную обувь забирают домой. 

Канцелярские товары 

Что касается покупки канцтоваров, то тут можно не спешить. На первое время хватит пары тетрадок. Об остальном, как правило, говорят на первом родительском собрании. И вполне может так случиться, что покупать тетради, обложки и дневники будет родительский комитет. Цена на тетради колеблется от одной гривны до 8-10 в зависимости от количества страниц, пачка обложек стоит 10 гривен. Средняя стоимость дневника - 35-40 гривен. 

Пеналы обычно нужны только в младшей и средней школе. Старшеклассники в дни, когда нет черчения или геометрии, вполне обходятся одной ручкой. 

Диапазон цен на пеналы аналогичен диапазону стоимости школьных рюкзаков. Стартуют от 50-100 гривен и заканчиваются парой-тройкой тысяч гривен. Самые дорогие могут похвастаться подсветкой, которая включается от касания, и тремя-пятью отделениями, упакованными канцелярией. Производители обещают, что "пишут очень хорошо и хватает всего надолго". 

Обычные пеналы, за 50-100 гривен, содержат примерно тот же набор - цветные карандаши или фломастеры, пару ручек, простых карандашей, ластик, точилку и линейку. Самые же бюджетные идут без наполнения - их можно укомплектовать самостоятельно. 

Отдельной строкой идут учебники. 

Как правило, базовый комплект выдают в школе, но, к примеру, учебники по иностранным языкам покупают родители или родительский комитет самостоятельно. Цена за комплект - учебник и тетрадь - колеблется на уровне 200-400 гривен. 

Денежки 

Мы подсчитали, во сколько обойдется собрать ребенка в школу (цены средние): 

  • младшие классы - школьный костюм с жилеткой - 1000 грн.
  • средняя школа - брюки (темные джинсы) или юбка и свитер или пиджак - 800 грн. 
  • старшая школа - джинсы (темные брюки) или юбка и свитер или пиджак - 800 грн. 
  • рубашки (блузки - для девочек) - 600 грн. 
  • вышиванка - 200 грн.
  • спортивный костюм и кроссовки - 1400 грн. 
  • рюкзак - 500 грн.
  • канцелярские принадлежности: пара-тройка тетрадей - 10 грн., дневник - 40 грн., пенал - 50 грн.

Итого, по самым скромным подсчетам, для того чтобы собрать ребенка в школу, родителям придется потратить около 3800 грн. 

На заметку

Как не переплатить

  • Перед началом покупок напишите список необходимых вещей, а потом посмотрите, что из необходимого есть дома.
  • Спрашивайте у продавца о том, есть ли товары отечественного производителя. Зачастую они дешевле и качественнее, чем аналогичные импортные. 
  • Заказывайте покупки в интернете на сайтах производителей - это избавит от наценок магазина. 

Кстати 

Взносы - только по желанию

Отдельной строкой в подготовке ребенка к новому учебному году стоят так называемые "благотворительные взносы", с которыми сталкиваются практически все родители. Как рассказала в эфире одного из телеканалов министр образования и науки Лилия Гриневич, эти вопросы будут урегулированы после принятия Верховной Радой Закона об образовании. 

- В Законе об образовании есть статья, которая будет обязывать учебные заведения в обязательном порядке публиковать все средства, поступающие на содержание этого учреждения, и как они расходуются. Тогда станет ясно и родители смогут задать вопросы тем, кто поощряет их сдавать деньги. Кроме того, благотворительные взносы не могут быть принудительными и измеряться фиксированными суммами, - объяснила Гриневич. Но благотворительные фонды запретить, по словам Лилии Гриневич, МОН права не имеет. 

Однако сдавать деньги в благотворительные фонды - дело абсолютно добровольное, и родители сами могут решить, необходимо это делать или нет. 

Новости по теме: 1 сентября Школы образование