Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сорочинская ярмарка-2017: по отремонтированной дороге на концерты Винника и Кароль

Сорочинская ярмарка-2017: по отремонтированной дороге на концерты Винника и Кароль
Фото: Зарабатывают на всем: товар можно не только купить, но и сфотографироваться с ним ….за деньги. Фото: Irina Kozlovskaya, ФБ

В последнюю неделю августа в Великих Сорочинцах Полтавской области традиционно негде яблоку упасть – с 22 по 27 августа здесь проходит "Сорочинская ярмарка". За годы своего существования мероприятие вышло за рамки привычного значения слова "ярмарок": сегодня это полноценный многодневный фестиваль с шоу-программой, фуд-кортами, фотозонами, забавами и играми для детей, лунопарком, мастер-классами, выступлениями артистов, а также знаменитым "ярмаркуванням" - и все это с национальным колоритом!

Ждут миллион гостей

К подготовке "Сорочинской ярмарки-2017" приступили чуть ли не с сентября прошлого года, активная же фаза работы началась весной.

- Перенесена на другое место и фактически заново построена главная сцена. Также произошла  реорганизация ярмарочной территории: все кафе и рестораны расположены в отдельном секторе, все в равных условиях. Выросли и требования к учреждения питания: к их внешнему виду, санитарному состоянию, а также меню украинской кухни, - говорят организаторы.

В этом году на ярмарке ожидают, что к ним на праздник приедут не менее одного миллиона человек, поэтому все 6 дней мероприятие будет проходить под усиленным надзором полиции: начиная от блок-постов на въезде на территорию и заканчивая видеонаблюдением.

- Порядок будут охранять круглосуточно –полицейские будут работать в две смены по 12 часов, - рассказывают в ГУНП в Полтавской области. – Кроме этого, ярмарочное поле поделено на три условные зоны, четвертая зона - прилегающая территория, по которым будет осуществляться видео-контроль. Установленные и кнопки тревожного вызова полиции, а Сорочинцах будут работать выездная дежурная часть, штаб и пункты патрульных полицейских.

Отдельно постарались полтавские дорожники: специально под ярмарку отремонтировали ключевые пути к Сорочинцам – залатали ямы и выбоины, покосили траву, а также установили 600 дорожных знаков. И все ради комфорта гостей праздника.

- Как нам, миргородцам, повезло так иметь "Сорочинскую ярмарку" под боком! Если просто не латают дороги, то хоть "под ярмарку"! А это безграничное счастье, - шутят местные в соцсетях.

Представлять свои работы будет более 3 000 мастеров Фото: Irina Kozlovskaya, ФБ

Удивят огромным караваем мира и единства рушником

В этом году продавать свой товар на ярмарке зарегистрировались более 3 тысяч мастеров и предпринимателей. Торгуют здесь буквально всем – гости могут купить от скромного магнитика до роскошной вышиванки! Самые ходовые товары  - это традиционно керамика, украшения, сладости и мелкие сувениры. Цены на это добро разные. Так, к примеру, небольшая статуэтка чумака из глины в соломенной шляпе обойдется посетителю в 150 гривен, а магнитик от 40 гривен. Свой товар на ярмарку привезли не только украинские предприниматели: чем богаты покажут белорусы, азербайджанцы, китайцы, вьетнамцы и индусы.

Из "фишечек" этого года – огромный каравай, приготовленный мастерами из Харькова: высота его 2 метра, а весит он больше, чем полтонны! Он состоит из 14 разнообразно украшенных тематических частей: карты Украины, национального флага и малого герба, а также содержит символику 11 городов. Еще на "Сорочинской ярмарке" покажут рушник единства, который вышили рукодельницы из всех областей Украины. Музыка же  на 20 га не смолкает не на минуту – выступления народных коллективов тут в режиме нон-стоп.

В программе также праздник сала, мороженного, гарбуза, галушки, областной смотр диджеев, перетягивание каната, бег в мешках, народная свадьба, караоке, ярмарковые волы, гоголевские герои и музыка-музыка-музыка.

КОНКРЕТНО

Вход на саму ярмарку бесплатный, а вот попасть на праздничный концерт вечером – это за деньги. Самые "дорогие" – Тина Кароль, DZIDZIO и Олег Винник.

Программа концертов:

22 августа выступят группа "Клей угрюмого" и Тина Кароль. Вход: 150 грн.

23 августа — Александр Порядинский, Оля Полякова. Вход: 100 грн.

24 августа — группа "Шестое чувство", Ирина Билык. Вход: 100 грн.

25 августа — группы "BARAHTA" и "Пара Нормальных". За вход возьмут 100 грн.

26 августа — этно-группа "Евшан-Zillya", а также DZIDZIO. Вход: 150 грн.

27 августа выступят группа "Бессарабия" и Олег Винник. Вход: 150 грн.

БДИ!

Из-за ажиотажа вокруг праздника, найти свободное местечко в гостинице или попросить приюта у местных в селе за определенную плату уже практически невыполнимая миссия! Гостей приехало много, поэтому все варианты были разобраны еще до старта праздника. Однако, на "Сорочинскую ярмарку" все же стоит ехать и сейчас, для особо непривередливых можно остановиться в импровизированном кемпинге – не забудьте палатку и спальник!

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Пункт назначения – Великие Сорочинцы. Добраться до них можно, доехав общественным транспортом до Миргорода, а оттуда каждые 15-30 минут курсирует автобус до ярмарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит оттянуться на Koktebel Jazz Festival 2017

Поскольку на один из лучших мультижанровых фестивалей в стране собираются приехать меломаны со всей Украины – уж слишком яркий в этом году лайн-ап, - "КП в Украине" выясняла, как и за сколько можно стать гостем фестиваля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Сорочинская ярмарка