Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Хакерская атака на HBO и полицейский-взяточник: главное за ночь

Хакерская атака на HBO и полицейский-взяточник: главное за ночь
Фото: Главные новости за 16 августа. Фото: cont.ws

Чеченский певец пропал после поездки в Грозный

Проживающий в Москве чеченский певец Зелим Бакаев исчез после посещения Грозного в начале августа. Бакаев приезжал в город 8 августа на свадьбу сестры.  8 августа он вышел по своим делам и пропал. До сих пор нет никакой информации.

По мнению анонимного источника  одной из чеченских правозащитных организаций, к пропаже певца имеет отношение "высокопоставленный чиновник из администрации Кадырова".

В то же время "Дождь" сообщил, что  Бакаева 8 августа схватили люди в военной форме в центре Грозного. При этом в   Управлении МВД России по Грозному отметили,  "первый раз об этом слышат" и заявлений о пропаже человека по имени Зелим Бакаев к ним не поступало.

По данным одного из источников издания, Бакаев "на днях" написал маме и тете о том, что он жив и здоров и что собирается за границу.

Хакеры OurMine взломали "Твиттер" и "Фейсбук" телеканала HBO

Известная хакерская группировка OurMine взломала учетные записи американского телеканала HBO "Твиттере" и "Фейсбуке".

В аккаунтах появилось следующее сообщение: "Привет, OurMine здесь, мы просто проверяем вашу защиту, команда HBO, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы обновить систему безопасности".

Вскоре сотрудники телеканала получили доступ к своим страницам и удалили записи.

Ранее жертвами OurMine становились аккаунты телеканал CNN, издание The New York Times, Netflix, Marvel и Google.

Басте запретят въезд в Украину

Рэперу Басте (он же  Ноггано и N1NT3ND0, настоящее имя - Василий Вакуленко), в ближайшее время запретят въезд в Украину. Служба безопасности Украины готовит соответствующие документы.

- Компетентным подразделением СБУ подготовлены соответствующие документы для принятия решения о запрете въезда на территорию Украины указанном гражданину, - заявили в СБУ.

СМИ: для атак на США российские хакеры использовали ПО украинского программиста

Украинский хакер под псевдонимом Profexer стал свидетелем ФБР по делу о взломе серверов Национального комитета Демократической партии США. Об этом пишет газета The New York Times.

Глава киберполиции Украины Сергей Демедюк рассказал изданию, что Profexer пришел в полицию самостоятельно. Он решил сдаться после того, как американская разведка публично заявила, что идентифицировала, что написанная им программа P.A.S. web shell была использована хакерами для атаки на сервера Демократической партии США.

Демедюк сообщил, что позволил ФБР использовать его в качестве свидетеля. С ним работает один из агентов ФБР, которые есть в посольстве США в Киеве. При этом Profexer не был арестован, потому что он был автором, а не пользователем вредоносной программы.

- Он сказал нам, что создавал ее не для того, чтобы ее использовали именно для этого, - объяснил Демедюк.

Народный депутат Антон Геращенко также сообщил изданию, что украинскому программисту заплатили за разработку программы, что он и сделал, не зная, что она будет использована для российских кибератак. Хотя нет доказательств, что украинский хакер работал на российскую разведку, но его программа была использована в этих целях.

ФБР обнаружило следы этого вредоносного кода и на серверах ЦИК Украины, которая подверглась кибератаками во время президентских выборов в 2014 году.

В Киеве на взятке поймали начальника отделения полиции

Правоохранители задержали начальника отделения полиции в аэропорту "Киев", который требовал и получил от гражданина Узбекистана взятку в размере 7 тысяч долларов. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что по предварительному сговору с адвокатом сотрудник полиции требовал взятку за возвращение изъятого загранпаспорта и закрытие уголовного производства.

Как отметили в ГПУ, за совершенное уголовное преступление адвокату и начальнику отделения полиции грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новости по теме: новости