28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Чеченский певец пропал после поездки в Грозный

Чеченский певец пропал после поездки в Грозный
Фото: Рамзан Кадыров (слева) и Зелим Бакаев (справа). Страница Бакаева в соцсетях

Проживающий в Москве чеченский певец Зелим Бакаев исчез после посещения Грозного в начале августа. Как  сообщил "Кавказ.Реалии" со ссылкой на родственницу Бакаева, Бакаев приезжал в город 8 августа на свадьбу сестры.

 8 августа он вышел по своим делам и пропал. До сих пор нет никакой информации.

"В полиции нам также ничего не сообщили", — отметила собеседница издания.

По мнению анонимного источника  одной из чеченских правозащитных организаций, к пропаже певца имеет отношение "высокопоставленный чиновник из администрации Кадырова".

В то же время "Дождь" сообщает, что  Бакаева 8 августа схватили люди в военной форме в центре Грозного. При этом в   Управлении МВД России по Грозному отметили,  "первый раз об этом слышат" и заявлений о пропаже человека по имени Зелим Бакаев к ним не поступало.

По данным одного из источников издания, Бакаев "на днях" написал маме и тете о том, что он жив и здоров и что собирается за границу.

"После этого сразу вышел из WhatsApp и отключил телефон, а улететь он не сможет, потому что у него кредиты", — подчеркнул собеседник издания. Источник не верит в то, что эти сообщения писал сам певец. По его словам, Бакаев "никогда не хотел улетать за границу", — он собирался в Москву, где хотел стать певцом.

Как сообщила менеджер певца Лейла Вахаева, последний раз он выходил на связь с ней 6 августа. 10 августа с ней связывался брат Бахаева, который сказал, что тот ушел из дома, потому что произошла конфликтная ситуация.

"Если вы знаете, где Зелим находится, скажите нам, потому что то, что он ушел, а не решил ситуацию на месте, сделало ему только хуже, — пересказала Вахаева слова его брата, - В последнее время у него были панические атаки, он обращался за помощью, когда был в Чечне.

Она связала это с проблемами в карьере Бакаева: "у него не было постоянного продюссирования, выступлений, он не мог выступать в Чечне из-за того, что не был членом чеченской филармонии, в Москве тоже толком не было выступлений". 

В инстаграме Бакаева последняя фотография появилась 15 августа, однако, по словам его друга, этот аккаунт не принадлежит Зелимхану, его настоящая страница была закрыта сразу после задержания, а размещенная фотография сделана в ресторане Fish House в Грозном в прошлом году, причем не летом – Зелимхан на ней одет в кожаную куртку.

СПРАВКА КП

Зелим Бахаев пел в основном на чеченском. Выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. По словам одного друга артиста, в Чечне ему выступать запретили, потому что "его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне".

В Москве Бакаев пытался принять участие в проекте "Новая фабрика звезд" на телеканале "МУЗ-ТВ", на сайте шоу размещена его анкета, где он рассказывает, что с пяти лет занимается музыкой, всё детство танцевал под Бритни Спирс и Майкла Джексона.  

Новости по теме: пропажи людей