Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Урожай под угрозой: арбузы "спеклись", а орехи замерзли

Урожай под угрозой: арбузы
Фото: А вот главный деликатес августа - арбузы, по словам фермеров, «сварились». Фото: kherson.ua.city

Баржа с арбузами имени Гройсмана неделю была основным киевским ньюсмейкером: за ее триумфальным плаванием не следили только ленивые. А самые заинтересованные даже читали ее Твиттер и ждали дешевых и вкусных ягод. 

Но сейчас ситуация изменилась: в Украине резко выросла цена на арбузы. По информации сайта "АПК-Информ: овощи и фрукты", только за последнюю неделю ягоды стали дороже в два раза. Фермеры сегодня предлагают арбузы с бахчи по цене 1,2-1,7 грн./кг, тогда как еще неделю назад арбузы стоили 0,7-0,9 грн./кг.

Арбузы "сгорели" на бахче

Как объяснили "КП" в Украине" в компании "Нибулон", это произошло из-за того, что ранние арбузы уже практически проданы, а поздние дозревают, и поэтому спрос на рынке превысил предложение.  

Кроме того, как нам рассказали в Херсонской областной администрации, из-за жары у многих фермеров бахчевые культуры буквально "спеклись". Арбузу, чтобы нормально дозреть, нужна температура около 25 градусов тепла ночью и до 30 днем. Температура днем достигала 60 градусов тепла. Но в "Нибулоне" нас утешили: в Киев отправят еще баржу ягод. 

- Как только дозреют поздние арбузы, мы будем еще судно отправлять, - рассказали в компании. Интересно, что цена на арбузы в этом году, по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", самая высокая за последние 5 лет. 

Подорожают хлеб и мясо

С арбузами ситуация понятна - придется дождаться поздних ягод. А что будет происходить с остальными культурами и что подорожает еще? 

По данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", в 2017 году будет низкий урожай зерновых культур. Основная причина - заморозки в мае, засуха в июне. Чем это чревато для простых украинцев? 

- Низкий урожай зерновых культур скажется на цене хлеба, муки, манной крупы, макарон, кондитерских изделий. Насколько это сильно ударит по кошельку, будет понятно, когда зерно полностью будет убрано, но в Киевской области потери существенные - около 30%, - рассказали "КП" в Украине" в Киевской обладминистрации. Обещают эксперты и очередное подорожание гречки из-за неблагоприятной погоды.  

Кроме того, низкий урожай зерновых культур потянет за собой рост цен на корма, а потом и на яйца, и мясо птицы. 

Губительные заморозки

Сократится в 2017 году и урожай овощей и фруктов. 

По данным Ассоциации фермеров и частных земле­владельцев Украины, больше всего пострадали из-за весенних заморозков теплолюбивые культуры - томаты, баклажаны, перец, вишни, черешни и персики. Подорожает и репчатый лук. 

- Это связано с двумя факторами: плохим урожаем овощей в этом году и тем, что на складах заканчиваются запасы прошлогоднего лука. И если в прошлом году в этот период цена была 3-4 грн. за килограмм, то сейчас она держится на уровне 9-12 грн., и может вырасти еще. Меньше примерно на 10% относительно прошлого года будет и урожай сахарной свеклы, что отразится на ценах на сахар, - рассказали в Ассоциации фермеров. 

Кроме того, по данным Украинской ассоциации садоводства и ягодоводства, Киевская область в этом году рискует остаться без орехов, так как потери из-за весенних заморозков составляют до 80%. 

Также по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", в Украине дорожают огурцы: только с начала текущей недели цены возросли на 38% - сейчас огурцы продают по 8-10 грн./ кг, тогда как еще на прошлой неделе они стоили около 6 грн. По словам экспертов, цены на огурцы растут из-за того, что грунтовых огурцов совсем мало из-за жары, а на тепличные овощи производители устанавливают цены на свое усмотрение. 

Кстати

Что стало дешевле?

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", в четыре раза снизились цены на тепличный томат и капусту. Помидоры дешевеют из-за того, что началось валовое созревание грунтовых овощей. 

Что касается капусты, то, по данным экспертов, с начала текущей недели капуста в Украине подешевела в среднем на треть, и тенденция к удешевлению сохранится до конца осени. 

Читайте также

Водяной орех может оставить без рыбы Днепр

Краснокнижное растение стало настоящей угрозой для водохранилищ страны.

Главной угрозой для рыбы в последнее время принято считать человека. Мол, браконьеры совсем страх потеряли, даже в период нереста выходят порыбачить. Между тем, угрозу рыбным запасам несет не только человек разумный, но и, казалось бы, на первый взгляд совсем безобидные речные растения. Например, плантации водяного ореха делают "мертвыми" в прямом смысле слова мелководья, лишая жизни их обитателей.

Новости по теме: Продукты питания Жара Цены