Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные скандалы вступительной кампании: потерянные баллы и региональные коэффициенты

Главные скандалы вступительной кампании: потерянные баллы и региональные коэффициенты
Фото: Главные скандалы вступительной кампании: потерянные баллы и региональные коэффициенты. Фото Максима ЛЮКОВА.

"Бумага" ограничила выбор вузов

Начинать нужно с 40 тысяч конкурсных заявлений, исчезнувших из Единой государственной электронной базы по вопросам образования. В МОН этот казус объяснили атакой вируса Petya. Ну и тем, что система попросту не выдержала такого количества заявлений. У кого не вышло подать документы в электронном виде, разрешили подавать в бумажном.

Естественно, абитуриенты такому повороту событий рады не были, так как многие просто не смогли физически съездить во все вузы, где хотели бы учиться.

- Электронный кабинет создать не получилось, и я не смог подать заявления во Львовскую политехнику и Одесский политех. Не хватило времени отвезти бумажные документы лично. И из-за этого придется учиться в Черниговском национальном технологическом университете, так как в Киевский политех не прошел по конкурсу, а в остальные просто не смог подать заявления, - поделился с "КП" в Украине" Олесь Василенко из Чернигова.

База не распознала 

Возникли у абитуриентов и другие проблемы с подсчетом баллов, заработанных на олимпиадах и за научную работу.

"База не подтянулась, поэтому вам не засчитают законные 10 баллов при поступлении в университет", - это так отвечает Министерство образования и науки Украины призерам Всеукраинских олимпиад и действующим членам Малой Академии наук, - написала в своем Фейсбуке Алена Макеева, мама выпускницы. - Ошибка некой "базы", чтобы все понимали, - это означает опуститься в рейтинговом списке университета примерно на 400 человек. А значит это 10 решающих баллов. И это все случилось с моей дочерью. Кто-то учился, писал научные работы, а кто-то не парился и все каникулы отдыхал, "база" сама решила, кого следует "подтянуть".

К счастью, эта история имела счастливый конец – в МОН каждый случай рассматривается индивидуально, и потерянные баллы засчитали.

Коэффициент преткновения

Откровенно скандальным моментом стало использование сельского коэффициента. По словам министра образования Лилии Гриневич, коэффициент был нужен, чтобы уравнять неравный доступ сельских и городских абитуриентов к образованию.

По словам министра, коэффициент 1,02 незначительно повышает общий балл. Но в некоторых случаях именно он решал, кто из двоих претендентов пойдет учиться на бюджет.

- У нас действительно неравный доступ к образованию, и он зависит не только от доступа к интернету. Ребенок может быть очень талантливым, он старается и делает все что может. И, возможно, этот ребенок потом, и так часто бывает, еще даже опередит того, у кого был немного выше результат, - сказала в эфире "5 канала" Лилия Гриневич. 

Как "КП" в Украине" рассказала мама одного из поступавших в КНУ им. Тараса Шевченко, для зачисления на бюджетную форму обучения дочери не хватило двух баллов, так как приемная комиссия отдала предпочтение абитуриенту с сельским коэффициентом.

Вторым неприятным моментом с сельскими коэффициентами было то, что именно из-за массовой подделки данных МОН и Инфоресурс не смогли вовремя обнародовать списки поступивших на бюджет. Во время проверок чиновники выявили много школ, которые не находятся на территории сел, но приемные комиссии выпускникам присвоили сельский коэффициент. Больше всего таких школ оказалось в Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Чернигове и Черновцах.  

Компетентно

Поднять проходной балл и сократить льготников

По словам эксперта по вопросам образования Андрея Черных, вступительная кампания оказалась на грани срыва из-за нескольких факторов. Одним из них стали последствия внедрения нового программного обеспечения для ЕГЭБО во время самой вступительной кампании.

- Первую неделю практически не работала база. Нельзя было нормально работать ни приемным комиссиям, ни поступающим. Очевидно, что это было следствием проблемы нового программного обеспечения, которое дорабатывалось, тестировалось уже во время самой вступительной кампании, - рассказал "КП" в Украине" Андрей Черных.

Для того чтобы избежать повторения проблем в следующем году, по мнению Андрея Черных, стоит установить минимальный конкурсный балл на все специальности на уровне 150 баллов.

- Поступление должно проходить на конкурсных основаниях, поэтому речь идет не про ограничения, а про получение высшего образования лучшими, - уверен Черных.

Кроме того, стоит исключить из конкурсного балла баллы за участие в олимпиадах, а заодно и исключить остальные коэффициенты – сельский, региональный, природно-математический. Также эксперт уверен, что стоит ограничить категории льготников и сократить количество специальностей для поступления, на которые необходимо пройти через творческий конкурс.

Читайте также

Каких новшеств нужно ожидать в 2018 году 

Тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины будут адаптированы для людей с недостатками зрения.

Новости по теме: Поступление в вузы