Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпопея продолжается: новую баржу с арбузами ждем через 4 дня

Эпопея продолжается: новую баржу с арбузами ждем через 4 дня
Фото: Эпопея продолжается: новую баржу с арбузами ждем через 4 дня. Фото: Николай Герасимчик

Соцсети пестрят фотографиями киевлян со знаменитыми арбузами с баржи. Но неужели на этом - купили и съели - все закончится? Нет, в столицу идет следующий "полосатый рейс".

- Первая баржа была пробным камушком, и этот эксперимент прошел удачно, - рассказал "КП" в Украине директор компании "Нибулон", которая и привезла арбузы, Алексей Вадатурский. - Нам удалось в целости и сохранности перевезти груз. Это были специальные контейнеры, днем, в жару, в дождь, они закрывались. Погрузка и выгрузка была механизированной, а не как раньше - перебрасывали из рук в руки. Поэтому раскололось не более 5 арбузов.

- Когда нам ждать следующий "полосатый рейс"?

- Следующая поставка будет до 12 августа. Как пойдет дальше, пока не знаем. Много зависит от сельхозпредприятий. К тому же необходимо договориться с предприятиями, у которых мы загружаем на обратном пути зерно. Не выгодно возвращаться "вхолостую"… В общем будем возить до тех пор, пока будут арбузы.

"Знаменитый" товар Алексей Афанасьевич попробовал сам еще при загрузке.

- Я обычно раньше середины августа арбузы не ем. Опасаюсь, что могут быть с нитратами. Но за эти зуб даю… Сам соблазнился на аппетитный арбуз. У меня дома даже внуки их ели. А в Переяславе при разгрузке журналисты с нитратомерами проверяли уровень нитратов, аппарат их не выявил.

Напоследок Алексей Афанасьевич рассказал, что доставлял арбузы в Переяслав капитан с 20-летним стажем работы.

Насколько дешевле возить арбузы на барже, чем на фуре 

О том, что водный транспорт гораздо дешевле железнодорожного и, тем более, автомобильного, знают, наверное, все. А насколько дешевле?

В ответе на самый главный вопрос - насколько же именно дешевле доставка речным транспортом - запутались и в самой компании "Нибулон". На официальном сайте компании на этот счет размещена крайне противоречивая информация. 

- Если говорить исключительно о затратах топлива, то железнодорожный транспорт дешевле автомобильного в 5-6 раз, а речной – в 10-12 раз, - рассказал "КП" в Украине" транспортный эксперт Василий Шевченко. – Подчеркиваю: речь идет только о затратах топлива. Но есть масса нюансов, которые сокращают разницу между стоимостью речных и автомобильных перевозок.

7 советов, как выбрать арбуз

Как правильно выбирать ягоду.

Фото
Фото
02 Августа 201709:28

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: арбуз Херсонская область