Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко поздравил десантников с профессиональным праздником

Порошенко поздравил десантников с профессиональным праздником
Фото: Украина празднует День ВДВ. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко поздравил воинов и ветеранов Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- Поздравляю с Днем высокомобильных десантных войск! Воины-десантники всегда там, где труднее, где нужна отвага и стойкость, скорость и решительный натиск. Не существует препятствий, которые бы они не преодолели, нет противника, который бы смог им противостоять. Спасибо, воины, за героизм, самоотверженность и верность воинскому долгу, - написал он.

От имени украинского народа он выразил искреннюю благодарность всему личному составу и ветеранам Высокомобильных десантных войск за героизм, самоотверженность и верность воинскому долгу.

- Отчаянность, сила воли, силу духа, хладнокровная ярость к врагу - определяющие черты украинского воина-десантника. В этот день мы склоняем головы перед памятью боевых побратимов, отдавших жизнь за мирное будущее Украины. Вечная им слава! Спасибо личному составу и ветеранам высокомобильных десантных войск за героизм, самоотверженность и верность воинскому долгу. Слава ВДВ - элите Вооруженных Сил Украины!, - добавил он.

КТО ЕЩЕ ПОЗДРАВИЛ

Свои поздравления военным передал и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Искренние поздравления с Днем высокомобильных десантных войск ВСУ! Благодарен украинским воинам за преданную службу, профессионализм и готовность в любой момент стать на защиту своего государства!, - написал он.

К поздравлениям присоединился министр обороны Степан Полторак. В своем поздравлении он отметил, что"украинские десантники неоднократно доказывали свой героизм в зоне проведения АТО: оборона Луганского и Донецкого аэропорта, совершили самый длинный рейд в истории современного мира и много других подвигов знаменитой "крылатой пехоты", которые войдут в новейшую историю".

Начальник Генштаба Виктор Муженко напомнил, что ВДВ в ходе проведения антитеррористической операции участвовали в боях за освобождение Славянска, Красного Лимана, Саур-Могилы, горы Карачун, Изварино, Дебальцево, держали оборону Донецкого и Луганского аэропортов, а также были и остаются на защите во многих других горячих точках фронта.

Не остался в стороне и руководитель Антитеррористической операцией на территории Донецкой и Луганской областей.

- Знаю, что для каждого из вас девиз "Никто кроме нас!" стал жизненным кредо и принципом при любых обстоятельствах быть там, где труднее всего – на переднем рубеже защиты национальных интересов Государства, Украинского народа, мира и согласия на родной земле. Убежден, что высокий патриотический дух, профессионализм, мужество и отвага украинских десантников и впредь будут служить примером ратного служения Отечеству, - написал пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Фото
Фото
02 Августа 201717:11

СПРАВКА "КП":

2 августа украинские военные отмечают профессиональный праздник — День высокомобильных десантных войск Украины (День високомобільних десантних військ), установленный Указом Президента Украины № 457/2012 в 2012 году. Ранее, начиная с 1999 года, он отмечался как День аэромобильных войск, согласно Указу Президента Украины № 937/99. 

Государство официально признало и установило праздник десантников, который отмечается каждым, кто проходил службу в Воздушно-десантных войсках со времени первого в мире парашютного десанта под Воронежем 2 августа 1930 года. Сегодня эта дата считается Днём рождения Воздушно-десантных войск. 

Высокомобильные десантные войска - отдельный род войск Вооруженных Сил Украины, который предназначен для действий в тылу противника, действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций и выполнения задач, которые невозможно эффективно решить другими силами и средствами.