Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

День ВДВ в Украине: поездка президента, видео от Минобороны и митинги в городах

День ВДВ в Украине: поездка президента, видео от Минобороны и митинги в городах
Фото: Украина празднует День ВДВ. Фото: ФБ Порошенко

Сегодня, 2 августа, в Украине празднуется день создания Высокомобильных десантных войск - элиты Вооруженных Сил Украины.    

Президент Украины Петр Порошенко в 2015 году День ВДВ отметил поездкой в Донбасс. Глава государства посетил Славянск, где выступил перед военными. Помимо этого, президент  поздравил военных видео, размещенным на его страничке в Фейсбуке. 

 

 

Слава Повітряним Силам України!

Posted by Петро Порошенко on 1 августа 2015 г.

Создало видеоролик и Министерство обороны Украины. На видео показан весь героизм и слава украинских десантников, охранявших Донецкий аэропорт и главные рубежи Украины.

Традиционно в этот день в  Украине отмечают в городах, где базируются аэромобильные войска - Житомир, Львов, Николаев, Гвардейское и Десна.  Кроме того, в крупных городах также проходят собрания, встречи, гуляния бывших и действующих служащих ВДВ.

В Одессе сегодня на 8-й станции Фонтана прошли различные конкурсы, в которых ребята "проверили  себя на силу и выносливость:  подтягивания, брусья, перетягивание каната и многое другое". Все участники получили призы и футболки клуба.

В Житомире несколько сот десантников собралось  на военном кладбище: чтобы почтить погибших воинов-десантников. Также, на кладбище открыли памятник Артуру Силку, который погиб 7 октября, защищая Донецкий аэропорт. Кроме этого, в городе утром провели митинг, на котором присутствовали руководители города и области, представители силовых структур, а также военные десантники. 

В Житомире бойцы почтили память погибших товарищей. Фото: reporter.zt.ua 

В Луцке представители ВДВ разных отрядов и лет службы символически отпраздновали праздник, возложив цветы у Мемориала Вечной Славы. Десантники запланировали поездку в Аллее почетных захоронений, где покоятся тела военные погибшие на Востоке.

ВДВшники в Луцке. Фото: ar.volyn.ua

 

Новости по теме: ВДВ День ВДВ Петр Порошенко