Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 неизвестных фактов про Ильин день, о которых вы точно не знали

5 неизвестных фактов про Ильин день, о которых вы точно не знали
Фото: Пророк Илия на огненной колеснице. Фото: Википедия

Начиная с 11 века православные христиане 2 августа (20 июля по старому стилю) отмечают день Ильи. Это один самых почитаемых христианских святых наряду с Николаем Чудотворцем. 

Как праздник Перуна стал днем Ильи

До принятия христианства 20 июля (по старому стилю) наши предки отмечали Перунов день. Однако после крещения Руси перед церковью стала сложная задача - искоренить языческие праздники и придумать новые - христианские. Но поскольку люди десятилетиями привыкли отмечать Перунов день 20 июля, церковь просто переименовала его в Ильин день, наделив пророка Илью теми же характеристиками, что и  бога-громовержца Перуна. Таким образом языческий праздник стал христианским: церковь и народ довольны. Подобная трансформация была и с днем весеннего равноденствия, который после принятия христианства стал Масоеницей.

Во время Крещения Руси Перуну досталось больше всех

Перун был одним из самых почитаемых богов в славянской мифологии. Именно поэтому князь Владимир приказал привязать его статую к хвосту коня и волочить через весь город. При этом 12 мужиков колотили его палками. Потом статую кинули в Днепр, и Владимир сказал своим людям: "Если пристанет где к берегу, отпихивайте его". Когда Перун плыл, народ кричал с берега: "Выдыбай, наш господин, выдыбай!". Выдыбай - значит выплывай. Люд надеялся, что Перун вернется, что, собственно, он и сделал, в образе Ильи.

Действительно ли Илья помочился в воду

"До Ильи мужик купается, а с Ильей с рекой прощается" - наверняка вы не раз слышали эту пословицу или подобные по смыслу от своих бабушек. Якобы в этот день пророк Илья справил малую нужду в реку, после чего вода в ней позеленела и начала цвести. Еще одно популярное разъяснение: Илья пописал в реку ледяной струей, поэтому после 2 августа нельзя купаться, чтобы не простудиться. 

На самом деле Ильин день является календарной границей лета. Погода становится холоднее, как и вода в реке. И действительно начиная с августа вода цветет, появляется ряска - купаться становится неприятно. Наши предки всего лишь придумали интересную и красноречивую причину для запрета купания в реке.

Почему Бог взял Илью на небо живым

История жизни пророка Ильи описана в Третьей и Четвёртой Книгах Царств. В них сказано, что Господь забрал Илью на небо живым: "вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо". Согласно Библии, до этого живым на небеса вознесся лишь прадед Ноя Енох, живший до Потопа. По преданию Святой Церкви, Бог забрал Илью живым на небо, чтобы сделать его предтечей Второго Пришествия Христа на землю. Илья примет телесную смерть во время проповеди Христа.

Что такое Рябиновая ночь и при чем тут Илья

Смоленские и белорусские поверья говорят, что в ночь на Илью бывает "воробьиная" или "рябиновая" ночь, когда сверкают молнии и раздаются раскаты грома. Наши предки считали такую ночь временем разгула нечистой силы. Согласно народным поверьям, в эту ночь из ада на землю поднимались злые силы, и "рябиновая ночь" была для них чем-то вроде нашего Нового года. Если в эту ночь человек умирал от удара молнии, то его считали черным колдуном. Чтобы молнии не сожгли дом, наши предки вешали на дверях оберег в виде грязной пасхальной скатерти. Илья же в эту ночь разъезжал по небу на огненной колеснице, выискивая нечесть. 

На самом деле наступление рябиновой ночи, то есть ночи с сильными грозами и молнией, зависит от местности и особенностей природы. Иногда она действительно выпадает на 2 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Ильи-пророка: определяем судьбу по грому и печем хлеб

Приметы и пословицы, связанные с днем пророка Ильи.

 

Новости по теме: Праздники