Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситка отсудила у коммунальщиков 120 тысяч на ремонт машины

Одесситка отсудила у коммунальщиков 120 тысяч на ремонт машины
Фото: Женщина заплатила за ремонт своего авто Nissan 129, 4 тыс. грн. Фото odpublic.net

Одесситке заплатят за поврежденный автомобиль, который пострадал в связи с прорывом теплотрассы. Чтобы добиться компенсации, ей пришлось целый год ходить по судам. 

В прошлом году на Молдаванке прорвало магистральный теплопровод. Из-за прорыва образовался фонтан из кипятка, бьющий из ямы метрового диаметра. Во все стороны от прорыва разлетелись куски асфальта, грунт и камни, а так как рядом как раз расположена парковка, то под раздачу попали стоящие рядом машины. Больше всего досталось Nissan Note, владелица которой и довела дело до суда. 

Сначала она обратилась за компенсацией в КП "Теплоснабжение Одессы". Однако там отвечать не спешили. В итоге женщина написала заявление в полицию, и дело передали в суд. Тепловики до последнего отказывались брать на себя ответственность за случившееся. Чтобы убедить коммунальщиков, понадобился год. 

-  Свой отказ в КП объяснили в частности тем, что накануне прорыва предупредили местных жителей о том, что будут испытывать гидравлические системы в связи с окончанием отопительного сезона, - отметили в Приморском райсуде Одессы. – А участок, где случилось бедствие, по их данным, находился в границах охранной зоны, где не должно быть расположено ни деревьев, ни построек, ни стоянок.  

Позже правоохранители обследовали район теплосистемы. В районе прорыва они не обнаружили никаких предупредительных знаков или ограждений, которые указывали бы на то, что зона находится под охраной. Кроме того, они выяснили, что жильцов улицы не оповещали специально о предстоящих работах. Объявление было только в газете "Одесский вестник", подконтрольной горсовету. 

Таким образом, в суде решили частично удовлетворить иск автовладелицы.  Эксперты подсчитали, что женщина потерпела убытки, заплатив 129, 4 тыс. за ремонт авто.

Окончательным аргументом в пользу одесситку стало то, что даже в границах охранной зоны не запрещается парковать отдельные машины. Тем более, в отсутствии дорожных знаков. Теперь, согласно приговору, тепловики должны выплатить водительнице 122 тысячи гривен, тысячу из них – за моральный ущерб. Впрочем, пока неясно, согласятся ли с таким решением в КП, или будут настаивать на апелляции. 

Читайте также

Субсидия для безработного: какой размер дохода учитывается при оформлении компенсации

В 2017 году при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг безработным могут начислять размер и одного, и двух прожиточных минимумов.

Если безработный состоит на учете в центре занятости и получает пособие, то ему при оформлении субсидии начисляется размер получаемого дохода.