Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Субсидия для безработного: какой размер дохода учитывается при оформлении компенсации

Субсидия для безработного: какой размер дохода учитывается при оформлении компенсации
Фото: Субсидия для безработного: какой размер дохода учитывается при оформлении компенсации. Фото: Максим Люков

В 2017 году при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг безработным могут начислять размер и одного, и двух прожиточных минимумов.

Если безработный состоит на учете в центре занятости и получает пособие, то ему при оформлении субсидии начисляется размер получаемого дохода.

Если безработный состоит на учете в центре занятости, не получает пособие, но активно способствует своей занятости – повышает квалификацию, ходит на курсы, ищет работу, то, говорит Виталий Музыченко, субсидия рассчитывается исходя из размера одного прожиточного минимума, установленного на последний день периода, за который учитываются доходы (на сегодня это 1624 грн.). 

Если безработный не состоит на учете в центре занятости и декларирует нулевые доходы, при оформлении компенсации за оплату ЖКУ предполагается, что доход этого безработного составляет два прожиточных минимума (на сегодня - 3248 грн.). И это, считает Музыченко, вполне справедливо – ведь немало украинцев годами не работают и не предпринимают попыток найти работу.

Также в ходе прямой линии чиновнику был задан вопрос, касающийся получателей субсидий, которые получают минимальную зарплату. Какой доход учитывается при расчете субсидии – 3200 ("грязными") или 2576 грн. (которые фактически и получает на руки человек после вычета налогов)?

По словам Виталия Музыченко, при расчете субсидии учитывается начисленная зарплата за вычетом налога на доходы физлиц – то есть от начисленной суммы отнимается 18%.

Почему могут отказать в субсидии? 

Формальных поводов для отказа в назначении субсидий может быть всего несколько. Во-первых, ваши доходы достаточны для того, чтобы оплачивать коммуналку самостоятельно. Во-вторых, за год вы сделали покупку более чем на 50 тысяч гривен.

Несмотря на то, что эти правила не меняются, все больше семей получают отказы в назначении государственной помощи. Некоторые СМИ говорят о 50% отказов, но так ли это неизвестно. Хотя в правительстве и подтверждают, что число отказов растет, но точных цифр пока не называют.

В связи с этим мы решили разобраться, за что у вас могут отобрать субсидию.

Новости по теме: субсидии