Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриенты из Крыма смогут поступать в вузы по квотам

Абитуриенты из Крыма смогут поступать в вузы по квотам
Фото: Крымчане согут поступать в украинские вузы. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Для абитуриентов из Крыма и города Севастополя в этом году предусмотрена квота в размере 2604 места в высших учебных заведениях Украины. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Олег Шаров, передает издание "Укринформ".

- Общее количество для поступающих по квоте-2 (для лиц, проживающих на временно оккупированных территориях - ред.) по Украине в целом составляет 2604 места. Эти места предусмотрены фактически по всем специальностям и отраслям знаний. Включая и те, на которые традиционно высокий конкурс, - пояснил он.

Шаров также отметил, что в соответствии с недавно принятыми изменениями в законодательство, государство гарантирует наличие квотных мест для крымчан в вузах Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. В вузы этих регионов уже предусмотрено 1816 квотных мест, а в других регионах для этой категории поступающих зарезервировано около 800 квотных мест.

Кроме того, директор уточнил, что большой конкурс (9 заявлений на 4 специальности - ред.) не будет применяться при поступлении в ряд учебных заведений, в которых согласно законам Украины формируются фиксированные объемы государственного заказа. Это перемещенные с временно неподконтрольных территорий вузов, а также вузы на территории Луганской и Донецкой областей.