Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Потерявшийся пес за три дня прошел 25 километров к дому

Потерявшийся пес за три дня прошел 25 километров к дому
Фото: Арнольд впервые оказался в этом лесу, но смог сам найти дорогу домой – спустя три дня он вновь появился в дворе своего хозяина. Фото: facebook

В воскресенье житель Ивано-Франковска Ростислав Поливчак решил отправиться загород на тихую охоту. Взял с собой в лес и любимую собаку – миттельшнауцера Арнольда. Пока хозяин искал грибы на территории заказника огромной площадью "Черный лес", в Арнольде взыграл охотничий инстинкт – и пес рванул вглубь, учуяв в лесу дичь. И пропал – как хозяин не звал питомца, пес не отзывался.

На то, что Арнольд сам найдет дорогу домой, хозяева особо не надеялись – лес в 25 км от их дома в Ивано-Франковске. Поэтому Ростислав сам решил искать питомца – каждый день приходил на место, откуда убежала собака, оставил там свою старую одежду – авось придет на знакомый запах. Зашел на соседнюю военную часть, обследовал бывшую звероферму в ближайшем селе и городскую свалку, куда теоретически мог выйти Арнольд из леса.

- Там всех предупредил, также раздал фото собаки и координаты дровосекам, - говорит Ростислав Поливчак.

Всего же Арнольд мог выбрать больше десятка путей выхода из леса в 12 разных сел, но пес каким-то образом в незнакомой местности сориентировался и нашел дорогу к дому хозяина в Ивано-Франковске! Спустя три дня после пропажи любимца Ростислав снова увидел родную морду, всю в клещах и голодную, как волк, в своем дворе. Сейчас Арнольд уже пришел в себя и забыл о своих злоключениях.

Как выяснилось, пес и до этого любил побродить по окрестностям без хозяина – жители Ивано-Франковска отмечают, что видели скромнягу в зеленом ошейнике в районе аэродрома. Скорее всего, это был именно Арнольд - такую породу на Прикарпатье любители собак выбирают достаточно редко.

Комментарий кинолога

- Я с подобными случаями в своей практике не стался. Да, животное могло взять след и пройти какое-то расстояние. Но 25 километров за 3 дня, для меня это уникально. Ведь наверняка ему приходилось двигаться по пересеченной местности, пересекать какие-то ручьи, дороги. Редчайший случай.  - говорит кинолог –дрессировщик Николай Демьяненко

Читайте также

Он не лает, не кусается, а хозяйку дожидается

На Запорожском железнодорожном вокзале вот уже неделю рыжий "Хатико" ждет женщину, которая его бросила.

Новости по теме: Ивано-Франковск Собаки