Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Bloomberg заявили, что "Лаборатория Касперского" работает со спецслужбами России

В Bloomberg заявили, что
Фото: В Bloomberg заявили, что «Лаборатория Касперского» работает со спецслужбами России.

Американское агенство "Bloomberg" опубликовало расследование о деятельности российской компании "Лаборатории Касперского", которая специализируется на разработке программ-антивирусов. В материале сказано, что  производитель софта тесно сотрудничает с российскими спецслужбами.

Издание пишет, что у "Лаборатории Касперского" около 400 млн пользователей, половина из которых может не знать о том, что пользуется продуктами компании. Согласно условиям лицензионного соглашения, софт может использоваться во многих защитных технологиях без указания имени компании-разработчика.

Bloomberg утверждает, что "Лаборатория Касперского" создавала технологии по безопасности для ФСБ, в частности программное обеспечение, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение киберпреступников. Агенство ссылается на переписку гендиректора Евгения Касперского с том-менеджерами компании, датированную 2009 годом. Они обсуждали секретный проект "по настоятельному запросу с Лубянки (улица в Москве, на которой находится офис ФСБ — Ред.)". "Лаборатория Касперского" подтвердила, что переписка подлинная, а обсуждаемый софт должен был защитить госструктуры РФ от DDoS-атак. Компания утверждает, что работает с правительствами по всему миру, но при этом не зависима от чьего-либо влияния.

Bloomberg пишет, что "Лаборатория Касперского" может высылать своих сотрудников для сопровождения следственных действий. Одного из таких сотрудников Руслана Стоянова, который сопровождал ФСБ, арестовали в декабре 2016 года по подозрению в госизмене. 

В 2016 году "Лаборатория Касперского" ликвидировала украинскую дочку из-за украинских санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Вирус Petya мог зачищать следы атаки, которую не заметили

Специалист по информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко рассказал, как защищаться от кибератак и какую угрозу может нести телевизор.

Новости по теме: фсб