Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно заморозить ягоды: простые советы

Как правильно заморозить ягоды: простые советы
Фото: Как правильно заморозить ягоды: простые советы. Фото: vkusno.mirtesen.ru

Для того, чтобы правильно заморозить ягоды понадобится поддон или противень, пергаментная бумага и пакеты для заморозки.

Ягоды промойте и просушите

Ягоды переберите, промойте под проточной водой, пока они не перестанут окрашивать воду. Выложите их на кухонное или бумажное полотенце и дайте полностью просохнуть.

Удалите черешки и косточки

Перед заморозкой у ягод необходимо удалить плодоножки и косточки. замораживать ягоды можно как целыми, так и нарезанными (клубнику можно разрезать пополам, а вишню располовинить и удалить косточки).

Выложите ягоды на поддон

Поддон или противень застелите пергаментной бумагой и выложите на него ягоды в один слой. Не страшно, если ягоды будут соприкасаться - их достаточно легко будет отделить друг от друга руками.

Заморозьте ягоды

Поддоны с ягодами разместите в морозилке примерно на 4 часа или пока ягоды не затвердеют.

Упакуйте ягоды в пакеты для заморозки

Достаньте ягоды из морозилки и с помощью деревянной лопатки пересыпьте их в пакеты.

Компетентно

- Отлично сохраняются витамины и при заморозке. Любой продукт, замораживаемый для кулинарного использования или хранения, должен быть сухим и чистым. Овощи, фрукты и ягоды следует замораживать, разложив достаточно свободно на горизонтальной поверхности, а лишь затем ссыпать в пакет. Важно помнить, что температура хранения замороженного продукта должна поддерживаться на первоначальном уровне в течение всего периода хранения. Если вы перенесете его в среду с более низкой температурой, он начнет высыхать, - говорит диетолог Любовь СОКОЛОВА. 

Кстати

Считается, что правильно замороженные и упакованные ягоды могут храниться в морозилке до 3 месяцев.

Любопытно

О пользе ягод

Клубника

Богата железом, марганцем, калием и магнием,  витаминами группы В и С. Клубника повышает аппетит и активизирует защитные свойства организма.

Малина

Малина обладает не только витаминно-минеральным профилем, но и высоким содержанием кислот: салициловой, лимонной и яблочной. Она также помогает в борьбе с простудой, ведь обладает потогонным эффектом. А еще хорошо снимает озноб и головную боль во время болезни.

Черная смородина

В этих ягодах содержится не меньше минералов, органических кислот и витаминов, чем в малине, а вот по содержанию витамина С смородина заметно выигрывает. Отвары и чаи с этими ягодами используют для лечения болезней органов дыхания, печени и почек, при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте и горле. 

Крыжовник

Содержит витамины С и Р, пектин и железо. Крыжовник укрепляет иммунитет, облегчает симптомы расстройств органов ЖКТ (кроме язвы), оказывает мочегонный эффект и борется с гриппом.

Вишня

Содержит йод, магний, железо, калий и витамин С. Морс или компот из вишни способствуют укреплению иммунитета и помогают организму справиться с респираторными заболеваниями. А флавоноиды способствуют укреплению стенок сосудов и восстанавливают гормональный фон.

По материалам: kitchenmag.ru

Читайте также

10 самых полезных продуктов в мире

Эти продукты содержат максимальное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для работы нашего организма.

Новости по теме: Здоровье Продукты питания