Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: "Новая система образования нам не по карману"

Гройсман:
Фото: Владимир Гройсман. Фото: архив КП

В Кабинете министров Украины подсчитали расходы на проведение реформы образования. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, на эти цели необходимо три миллиарда долларов и таких денег сейчас нет.

- Новый закон об образовании, то есть новая система образования нашей стране будет стоить $3 млрд. И тут возникает вопрос, сможем ли мы это сделать исходя из того, что имеем экономические проблемы сегодня, которые накопились за десятилетия, или нет? Очевидно, что сейчас это нам не по карману. Это значит, что эта реформа будет во времени пролонгирована, и это не очень хорошо, - приводит слова Гройсмана агентство "Интерфакс".

Национальная академия наук Украины критично отреагировала на проект типового учебного плана для 10-11 классов общеобразовательных школ, который был представлен Министерством образования. Было предложено исключить из числа обязательных и перенести в категорию необязательных все естественные дисциплины, предусмотренные нынешним учебным планом, в частности: физику, астрономию, химию, биологию, географию и экологию.

В ТЕМУ

Что будут менять в школьном образовании в ходе реформы

Разговоры о необходимости реформы школьного образования ведутся не первый год. О плюсах, минусах, а также о том, будет ли она успешной, рассказал научный руководитель реформы образования в Киевской области Владимир Спиваковский.